вид  
18 Марта 2026г, Среда€ — 93.1557,  $ — 81.9103загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Дело о выкупе акций ОАО "ЧЗЭМ " вернули на новое рассмотрение

7 Октября 2010
Как ранее сообщалось 5 октября президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) рассматривал спор Чеховского завода энергетического машиностроения и его миноритария — «Социума». Собрание акционеров завода в феврале 2008 г. одобрило поручительство по кредиту его совладельца — «Энергомаш (ЮК) лимитед», выданному «Уралсибом» ($50 млн).

«Социум» в собрании не участвовал и хотел просто продать заводу акции (1050 шт.), говорит гендиректор «Социума» Екатерина Матвеева. Но завод отказался их приобрести — по закону об АО эмитент обязан выкупать акции только при крупных сделках, если акционер не голосовал за них, а поручительство одобрялось как сделка с заинтересованностью. Но это была одновременно и крупная сделка, говорит Матвеева: завод мог лишиться более половины активов. «Социум» несколько раз сталкивался с такой ситуацией и решил обратиться в суд. По мнению Матвеевой, если сделка удовлетворяет обоим критериям, эмитент обязан выкупить акции.

Это распространенные споры, говорит директор по корпоративному управлению Prosperity Capital Management Денис Спирин: миноритарии не могут принудить компанию выкупить их акции, хотя по смыслу закона должны иметь на это право. Единой судебной практики по этим спорам нет, сказал партнер «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Дмитрий Степанов.

Разошлись суды и по делу «Социума»: Арбитражный суд Московской области обязал завод выкупить акции за 612 370 руб., а апелляционная и кассационная инстанции пересмотрели это постановление. Нужно унифицировать практику, решила тройка судей ВАС и передала спор в президиум, который отменил все три решения и вернул дело на новое рассмотрение.

Мотивировочная часть постановления не готова. Если ВАС истолкует закон в пользу миноритариев, уровень защиты их прав вырастет, говорит Спирин.


Справка:

Производственный комплекс в Чехове (Чеховский завод энергетического машиностроения) – является крупнейшим поставщиком трубопроводной арматуры высокого давления для тепловых и атомных электростанций. Производство имеет многолетний опыт производства арматуры в единстве с современной техникой, технологией и специалистами высокой квалификации.

Производство выпускает трубопроводную арматуру на рабочие среды "пар-вода" для энергетики, в том числе ядерной, нефтегазовой, химической и других отраслей промышленности, с условными проходами от 6 до 600 мм на рабочее давление среды до 40 МПа и температуру до 650°С. Выпускаемая продукция для ТЭС ежегодно проходит процедуру подтверждения качества арматуры на соответствие требованиям Европейской директивы 97/23/ЕС и имеет сертификаты СЕ №№ 507256, 507257, 507258, 507259.



← Обсудить на форуме



Смотрите также:
АО «ДС Контролз» представило широкий спектр высокотехнологичного оборудования на выставке «Нефтегаз-2026» АО «ДС Контролз» представило широкий спектр высокотехнологичного оборудования на...
На стенде компании был представлен широкий спектр высокотехнологичного оборудования, разработанного с учётом актуальных требований отрасли.
Антон Алиханов оценил производственный потенциал предприятий «СибГазСтройДеталь» и «НХПТ» Антон Алиханов оценил производственный потенциал предприятий «СибГазСтройДеталь» и «НХПТ»
Презентация состоялась 13 марта в Омском конгресс-холле в рамках заседания подкомиссии по химической промышленности и биоэкономике и Координационного совета по промышленности.
МК «Сплав» приняла участие в Дне открытых дверей НовГУ в ИНТЦ «Валдай» МК «Сплав» приняла участие в Дне открытых дверей НовГУ в ИНТЦ «Валдай»
Стенд буквально притягивал внимание: ребята и их родители не только узнали всё о поступлении в Сплав-Университет, но и с головой погрузились в жизнь завода.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)