В Советской Гавани началось строительство новой ТЭЦ
9 Августа 2013
В г. Советская Гавань начались работы по подготовке строительной площадки Совгаванской ТЭЦ и сопутствующей инфраструктуры, сообщает пресс-служба ОАО «РусГидро». Начались работы по сооружению подъездной автомобильной дороги и железнодорожного пути, по которому на станцию во время строительства будет доставляться оборудование и материалы, а в эксплуатационный период - топливо.
Готовность основного оборудования будущей ТЭЦ (котлоагрегаты, турбоагрегаты, турбогенераторы, электрофильтры) достигает 80%.
Проектные работы завершены, получено положительное заключение Главгосэкспертизы на весь пакет проектно-сметной документации, оформлены разрешение на строительство и землеотвод, с Минэкономразвития России согласовано использование угля Ургальского месторождения в качестве основного топлива для новой ТЭЦ. Все подготовительные работы ведутся за счет средств ОАО «РАО Энергетические системы Востока», целевые бюджетные средства на эти цели не расходуются.
Совгаванская ТЭЦ, электрическая мощность которой составит 120 МВт, а тепловая – 200 Гкал/ч, будет возведена в рамках Программы развития энергетики Дальнего Востока, предусматривающей создание четырех новых энергообъектов в Якутске, Благовещенске, п. Ильинском Сахалинской области и г. Советской Гавани (Хабаровский край). Строительство генерирующих мощностей будет вестись за счет целевых средств, переданных государством в ОАО «РусГидро» в соответствии с Указом Президента РФ в общем объеме 50 млрд. руб.
Строительством ТЭЦ займется специально созданная компания – ЗАО «ТЭЦ в г. Советская Гавань» (100-процентное ДЗО РусГидро), которое будет выполнять функции заказчика-застройщика. При этом, для обеспечения максимальной прозрачности в вопросах расходования бюджетных средств, заключение договора генподряда, открытие финансирования проекта и разворот основных строительно-монтажных работ начнется только после проведения независимого ценового и технологического аудита проекта. В настоящий момент ОАО «Сбербанк» проводит конкурсный отбор инжиниринговой компании, которая будет проводить независимую экспертизу.
ООО «Курганхиммаш» изготовило горизонтальный газовый сепаратор объемом 50 кубических метров. Аппарат предназначен для эффективного разделения газожидкостных потоков и будет использоваться на одном из газовых месторождений Чонской группы в...
Клапаны разработаны для совместной работы с регуляторами давления конденсации KVR, что гарантирует стабильность холодильного оборудования при низких температурах.