На участке первой очереди магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО-1) внедрена обновленная система автоматизированного управления и автоматических защит.
Мероприятия реализованы ООО «Транснефть – Восток» в рамках модернизации единой системы управления ВСТО-1 после завершения процесса расширения его мощности до 80 млн тонн в год. Система автоматизированного управления и автоматических защит – это нестандартная отечественная разработка, предназначенная для контроля, защиты и управления технологическим оборудованием НПС и линейной части технологического участка.
Обновленная технология, установленная на ВСТО-1, позволяет выполнять пуск и остановку работы технологического участка, менять его производительность в автоматизированном режиме. До настоящего времени данные операции выполнялись диспетчерским персоналом. В случае незапланированной остановки какой-либо НПС, система управления и защит автоматически снижает производительность на данном участке. Запуск данной системы дает возможность оптимизировать процесс управления транспортировкой нефти и обеспечивать его безопасность.
Опытная эксплуатация системы длилась четыре месяца и показала эффективность реализованных технических решений, а также ее пригодность для использования в автоматизации процесса управления нефтепроводом ВСТО-1.
Справка:
ООО «Транснефть – Восток» (до августа 2014 года именовалось ООО «Востокнефтепровод») было создано в январе 2006 года. Главной задачей коллектива нового дочернего общества «Транснефти» стала подготовка к эксплуатации еще строящегося тогда нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан».
За период ведения эксплуатационной деятельности обществом построено 35 мостов через реки Иркутской области и Якутии. Для обслуживания магистрального нефтепровода вдоль трубы построено 1800 км вдольтрассового проезда.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ООО «Транснефть – Восток»
ООО «НПО АСТА» запустило серийное производство новых высокотемпературных клапанов серии...
Система менеджмента качества ООО «Арматурный Завод» соответствует требованиям СТО ИНТИ...
ООО «УЗТПА» продлило срок действия сертификата соответствия на шаровые краны ТМ УГРЕША