вид  
29 Сентября 2026г, Вторник€ — 96.2499,  $ — 84.4075загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Ученые из ЯГТУ и специалисты «Регулятора» презентовали оптимизированный осевой клапан

17 Декабря 2020
Ученые из ЯГТУ и специалисты «Регулятора» презентовали оптимизированный осевой клапан

Ярославский государственный технический университет и НПО «Регулятор» представили новую конструкцию осевого клапана для трубопроводов, которая меньше подвергает эрозии и повреждениям.

Ученые рассчитали воздействие различных процессов на износ деталей данного изделия с помощью оригинальных методов математического моделирования. Так, им удалось разработать новую конструкцию осевого регулирующего клапана с поворотным запорным устройством: открытие или закрытие реализуется вращательным движением вокруг оси своего внешнего затвора. Это дает возможность снизить нагрузку на клапан и как можно дольше сохранить его в исправном состоянии.

Специалисты отмечают, что одной из проблем подобных устройств является кавитация. Это процесс образования пузырьков в жидкости при резких перепадах давления, который сопровождается вибрацией и шумом. Она вызывает эрозию, повреждает детали и приводит к разрушению конструкции клапана.

«Мы предложили и запатентовали решения по модернизации регулирующего клапана осевого типа и получили теоретико-экспериментальные подтверждения по снижению интенсивности кавитации уже на ранних стадиях ее проявления. Применение поворотного запорного устройства также способствует уменьшению нагрузки на привод, повышению гидравлического сопротивления на фазах закрытия клапана и его герметичности», – сообщил профессор кафедры «Технологические машины и оборудование» ЯГТУ Антон Лебедев.

По его словам, теоретической базой обновления конструкции стало разработанное учеными математическое описание начальной стадии гидродинамической кавитации. Таким образом, выводы специалистов касаются данных о структуре системы пузырей в зависимости от основных режимных и конструктивных параметров устройства.

«Для выявления механизма поведения данной макросистемы мы использовали вероятностный подход на основе моделирования энергии стохастического движения кавитационного пузыря в фазовом объеме. О перспективах указанного подхода уже докладывали на международных научных конференциях по химической технологии в Чикаго и Ванкувере», – пояснила заведующая кафедрой «Теоретическая механика и сопротивление материалов», профессор ЯГТУ Анна Капранова.

Теоретические расчеты были сопоставлены с экспериментальными результатами, проанализированными с помощью метода цифровой обработки изображений, сообщили авторы исследования.

Разработка может быть применена в ходе изготовлении трубопроводной арматуры для различных отраслей промышленности и нефтедобычи. Новые аналитические методы описания начальной стадии гидродинамической кавитации могут стать основой формирования новых специализированных программных продуктов. Также это поможет рассчитать конструктивные параметры нового клапана и эффективные диапазоны их изменения.

Эксперты собираются оценить интегральные характеристики изучаемого процесса, расширив спектр учитываемых факторов. Ученые отметили важность исследований в этой области для продвижения российских изделий в направлении импортозамещения трубопроводной арматуры.

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «РИА Новости»


Метки Ярославский государственный технический университет ЯГТУ Регулятор НПО Регулятор трубопроводная арматура трубопровод осевой клапан осевые клапаны клапаны регулирующие клапаны регулирующая арматура осевые регулирующие клапаны затворы новые разработки новые технологии модернизация эрозия


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Новости отрасли арматуростроения №5 (98) Медиагруппа ARMTORG. Новости отрасли арматуростроения №5 (98)
В рубрике «Новости отрасли» от редакции журнала «Вестник арматуростроителя» представлена подборка актуальных новостей и событий отрасли арматуростроения за летний и осенний периоды.
Предприятия Курганской области продемонстрировали свой потенциал представителям компании «Татнефти» Предприятия Курганской области продемонстрировали свой потенциал представителям...
Делегация ПАО «Татнефть» посетила ряд ведущих предприятий региона: в Кургане — ООО «Курганский арматурный завод», ООО «РТМТ»
Завод «УЗПА» представил трубопроводную арматуру на международной специализированной выставке «Сургут. Нефть и Газ» Завод «УЗПА» представил трубопроводную арматуру на международной специализированной...
На фирменном стенде № 3 «УЗПА» была представлена трубопроводная арматура для предприятий нефтяной, нефтегазовой, нефтехимической,
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)