Госкорпорация «Росатом» планирует увеличить долю выработки АЭС в энергобалансе страны до 25 % с помощью возведения 6-7 новых энергоблоков.
Об этом заявил в ходе встречи президента РФ Владимира Путина с работниками атомной отрасли первый заместитель генерального директора «Росатома» Иван Каменских. По его словам, проработка этого вопросам ведется с Минэнерго РФ.
«Это серьезная задача. С учетом того, что мы будем выводить из эксплуатации РБМК (старые наши реакторы), чтобы восполнить и дойти до 25 %, нам придется построить от шести до семи блоков», – пояснил Иван Каменских.
Сейчас в России работают 11 атомных электростанций. В общей сложности в эксплуатации находятся 38 энергоблоков суммарной установленной мощностью порядка 30,3 ГВт. Доля выработки электроэнергии атомными станциями в России составляет порядка 19 %.
Справка:
П.А. Гилепп, технический директор ООО «Паровые системы». Смена репертуара
Завод «Курганхиммаш» отгрузил партию фильтров-грязеуловителей типа ФГГ для нефтепроводов
На научно-практической конференции ОМК представили около 80 докладов по внедрению новых...