Министр энергетики Беларуси сообщил о том, что запуск первого энергоблока Белорусской АЭС назначен на первый квартал 2021 года.
«В августе завершена загрузка ядерного топлива в реакторную установку первого энергоблока БелАЭС. Ввод в эксплуатацию первого энергоблока намечен на первый квартал 2021 года, второго – на 2022 год», – сообщил он.
Заявление было сделано на 64-й сессии генеральной конференции МАГАТЭ в Вене. Первую электроэнергию на станции планируется выработать в четвертом квартале текущего года.
Справка:
Белорусская АЭС – крупнейший российско-белорусский экономический проект, генподрядчиком ее строительства является «Атомстройэкспорт» (входит в «Росатом»). Станция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной установленной электрической мощностью 2400 МВт сооружается в Островце (Гродненская область).
Для первой в стране АЭС выбран передовой российский проект поколения 3+, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ по безопасности. Сейчас на первом энергоблоке Белорусской АЭС идут работы по подготовке к пуску реакторной установки, который намечен на сентябрь.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Прайм»
Фото недели: с начала 2026 года АО «Томский завод электроприводов» изготовил около 3000...
Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG с выставки «Трубопроводная арматура. Насосы»
ОМК приняла участие в международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»