вид  
13 Августа 2026г, Четверг€ — 95.7793,  $ — 82.9977загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Шатурская ГРЭС отметила 100-летний юбилей в июле

6 Августа 2020
Шатурская ГРЭС отметила 100-летний юбилей в июле

25 июля 2020 года Шатурская ГРЭС отметила 100-летний юбилей. В честь данного события компания «Юнипро» создала сайт, посвященный вековой истории станции.

На тематическом портале можно проследить путь, который был пройден коллективом предприятия в течение века. Строительство Временной опытной электростанции, запуск «Большой Шатуры», работа энергетиков в военные годы, новейшая история – информация об этом размещена на новом ресурсе.

Отметим, что ГРЭС была построена одной из первых по плану ГОЭЛРО и являлась экспериментальной базой для определения рационального способа сжигания торфа. За периоды своего развития станция неоднократно модернизировалась, на предприятии вводились в эксплуатацию новые котлы и турбины.

В 30-е годы Шатурская ГРЭС была самой крупной и экономичной торфяной электростанцией в мире, её мощность достигала 180 мегаватт. Сегодня в эксплуатации станции находятся семь энергоблоков суммарной мощностью 1500 МВт. Станция способна работать на четырех видах топлива: газе, угле, мазуте, торфе.

Справка:

ПАО «Юнипро» занимается производством и продажей электрической энергии и мощности и тепловой энергии. На сегодняшний день общая установленная мощность предприятия составляет 11 235 МВт.

В состав «Юнипро» входят пять тепловых электрических станций общей мощностью 11 235 МВт: Сургутская ГРЭС-2 (5657 МВт), Березовская ГРЭС (2400 МВт), Шатурская ГРЭС (1500 МВт), Смоленская ГРЭС (630 МВт), и Яйвинская ГРЭС (1048 МВт). Компания также представлена на рынках распределенной генерации и инжиниринга в РФ.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ПАО «Юнипро»


Метки Юбилей Шатурская ГРЭС Гидроэнергетика модернизация Юнипро Энергетика энергетическая отрасль гидроэлектростанции 100 лет 100-летний юбилей


Смотрите также:
Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 4 (97) доступен для скачивания! Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 4 (97) доступен для скачивания!
Медиагруппа ARMTORG рада представить вашему вниманию четвертый номер журнала «Вестник арматуростроителя» № 4 (97). Лицом нового выпуска стал генеральный директор предприятия «Краны Балашихи» Алексей Свешников.
Е.М. Новарито, руководитель по сопровождению проектов ООО «Приводы и техника». Выбор и применение электроприводов для контуров управления с назначенным уровнем полноты безопасности для систем ПАЗ на опасных производственных объектах Е.М. Новарито, руководитель по сопровождению проектов ООО «Приводы и техника». Выбор и...
Требования к безопасному ведению технологических процессов на опасных производственных объектах – неотъемлемая часть технической политики
Предприятие «ОМК Энергомаш» изготовило испарительное устройство в составе котла типа РКС-95 по заказу АО «Апатит» Предприятие «ОМК Энергомаш» изготовило испарительное устройство в составе котла типа...
Особенность заказа в том, что изделие впервые отгружается с производства в собранном виде. По просьбе АО «Апатит» в этот раз изменили подход
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)