вид  
8 Апреля 2026г, Среда€ — 91.0279,  $ — 78.7496загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Шатурская ГРЭС отметила 100-летний юбилей в июле

6 Августа 2020
Шатурская ГРЭС отметила 100-летний юбилей в июле

25 июля 2020 года Шатурская ГРЭС отметила 100-летний юбилей. В честь данного события компания «Юнипро» создала сайт, посвященный вековой истории станции.

На тематическом портале можно проследить путь, который был пройден коллективом предприятия в течение века. Строительство Временной опытной электростанции, запуск «Большой Шатуры», работа энергетиков в военные годы, новейшая история – информация об этом размещена на новом ресурсе.

Отметим, что ГРЭС была построена одной из первых по плану ГОЭЛРО и являлась экспериментальной базой для определения рационального способа сжигания торфа. За периоды своего развития станция неоднократно модернизировалась, на предприятии вводились в эксплуатацию новые котлы и турбины.

В 30-е годы Шатурская ГРЭС была самой крупной и экономичной торфяной электростанцией в мире, её мощность достигала 180 мегаватт. Сегодня в эксплуатации станции находятся семь энергоблоков суммарной мощностью 1500 МВт. Станция способна работать на четырех видах топлива: газе, угле, мазуте, торфе.

Справка:

ПАО «Юнипро» занимается производством и продажей электрической энергии и мощности и тепловой энергии. На сегодняшний день общая установленная мощность предприятия составляет 11 235 МВт.

В состав «Юнипро» входят пять тепловых электрических станций общей мощностью 11 235 МВт: Сургутская ГРЭС-2 (5657 МВт), Березовская ГРЭС (2400 МВт), Шатурская ГРЭС (1500 МВт), Смоленская ГРЭС (630 МВт), и Яйвинская ГРЭС (1048 МВт). Компания также представлена на рынках распределенной генерации и инжиниринга в РФ.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ПАО «Юнипро»


Метки Юбилей Шатурская ГРЭС Гидроэнергетика модернизация Юнипро Энергетика энергетическая отрасль гидроэлектростанции 100 лет 100-летний юбилей


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Рейтинги и отзывы о заводах трубопроводной арматуры №1 (94) Медиагруппа ARMTORG. Рейтинги и отзывы о заводах трубопроводной арматуры №1 (94)
Получив большое количество отзывов по проекту «Рейтинги и отзывы о заводах трубопроводной арматуры», мы сделали вывод, что проект
На площадке «Технопарк. Рыбинск» начнут серийное производство сильфонной запорной арматуры На площадке «Технопарк. Рыбинск» начнут серийное производство сильфонной запорной арматуры
Эта продукция востребована на критически важных объектах атомной промышленности, где надежность оборудования напрямую связана с безопасностью.
Представители «НПО АСТА» приняли участие в семинаре на тему проектирования и эксплуатации пароконденсатных систем Представители «НПО АСТА» приняли участие в семинаре на тему проектирования и...
Представители ООО «НПО АСТА» приняли участие в обучающем семинаре, организованном партнером — компанией «Акватерм Екатеринбург» — на базе Технического
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)