вид  
10 Декабря 2025г, Среда€ — 89.4267,  $ — 76.8084загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Шатурская ГРЭС отметила 100-летний юбилей в июле

6 Августа 2020
Шатурская ГРЭС отметила 100-летний юбилей в июле

25 июля 2020 года Шатурская ГРЭС отметила 100-летний юбилей. В честь данного события компания «Юнипро» создала сайт, посвященный вековой истории станции.

На тематическом портале можно проследить путь, который был пройден коллективом предприятия в течение века. Строительство Временной опытной электростанции, запуск «Большой Шатуры», работа энергетиков в военные годы, новейшая история – информация об этом размещена на новом ресурсе.

Отметим, что ГРЭС была построена одной из первых по плану ГОЭЛРО и являлась экспериментальной базой для определения рационального способа сжигания торфа. За периоды своего развития станция неоднократно модернизировалась, на предприятии вводились в эксплуатацию новые котлы и турбины.

В 30-е годы Шатурская ГРЭС была самой крупной и экономичной торфяной электростанцией в мире, её мощность достигала 180 мегаватт. Сегодня в эксплуатации станции находятся семь энергоблоков суммарной мощностью 1500 МВт. Станция способна работать на четырех видах топлива: газе, угле, мазуте, торфе.

Справка:

ПАО «Юнипро» занимается производством и продажей электрической энергии и мощности и тепловой энергии. На сегодняшний день общая установленная мощность предприятия составляет 11 235 МВт.

В состав «Юнипро» входят пять тепловых электрических станций общей мощностью 11 235 МВт: Сургутская ГРЭС-2 (5657 МВт), Березовская ГРЭС (2400 МВт), Шатурская ГРЭС (1500 МВт), Смоленская ГРЭС (630 МВт), и Яйвинская ГРЭС (1048 МВт). Компания также представлена на рынках распределенной генерации и инжиниринга в РФ.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ПАО «Юнипро»


Метки Юбилей Шатурская ГРЭС Гидроэнергетика модернизация Юнипро Энергетика энергетическая отрасль гидроэлектростанции 100 лет 100-летний юбилей

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Голосования ARMTORG №5 (92) Медиагруппа ARMTORG. Голосования ARMTORG №5 (92)
В пятом номере журнала «Вестник арматуростроителя» представлено продолжение традиционной рубрики «Голосования ARMTORG».
НПП «ТЭК» разработало новый электропривод «РэмТЭК» для систем альтернативной энергии НПП «ТЭК» разработало новый электропривод «РэмТЭК» для систем альтернативной энергии
Благодаря инновационным техническим решениям новый электропривод не нуждается в промежуточном преобразователе напряжения (инверторе) и способен работать без обогрева даже при экстремально низких температурах
ОМК и Университет «МИСИС» будут совместно разрабатывать новые технологии в металлургии ОМК и Университет «МИСИС» будут совместно разрабатывать новые технологии в металлургии
Пятилетняя программа включает 18 пунктов по контролю качества продукции и развитию новых технологий на производстве: от выплавки стали до проката из пористых материалов.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)