вид  
21 Апреля 2026г, Вторник€ — 88.3769,  $ — 75.2370загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


В Горномарийском и Куженерском районах Марий Эл запустят три новых газопровода

28 Июля 2020
В Горномарийском и Куженерском районах Марий Эл запустят три новых газопровода

Глава Республики Марий Эл Александр Евстифеев провел совещание, посвященное обсуждению хода реализации программы «Газификация и газоснабжение в Республике Марий Эл на 2019-2023 годы».

Министр промышленности, экономического развития и торговли Станислав Крылов рассказал, что в соответствии с программой за 4 года планируется построить 446,9 км межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов в 13 муниципальных образованиях республики и газифицировать более 4,8 тысяч жилых домов.

На сооружение газовых сетей планируется направить свыше 1,1 млрд рублей. Такая сумма складывается из федерального, республиканского, муниципальных бюджетов, средств ПАО «Газпром», специальной надбавки к тарифу на услуги по транспортировке природного газа и средств населения.

В прошлом году в Марий Эл было запущено 87,28 км межпоселковых газопроводов, что в 2,6 раза больше запланированного показателя. «В 2020 году планируется ввод в эксплуатацию 3 межпоселковых газопроводов: одного – в Горномарийском и двух – в Куженерском районе, что позволит газифицировать 25 населенных пунктов. Общая протяженность объектов составит почти 60 километров, ориентировочная стоимость – 179 миллионов рублей», отметил Станислав Крылов.

На совещании обсудили вопрос газификации Килемарского и Юринского районов. Правительством Марий Эл направлено письмо в адрес ПАО «Газпром» с просьбой рассмотреть возможность включения в инвестпрограмму строительства 50 км магистрального газопровода «Йошкар-Ола – Оршанка» для частичной газификации Оршанского, Килемарского районов и строительства газопроводов от существующей газораспределительной станции Воскресенское Нижегородской области для газификации Юринского и части Горномарийского районов.

«Необходимо заняться приватизацией сетей и передачей их в собственность ПАО «Газпром», обратить внимание на газификацию этих двух районов, на текущее развитие газораспределительных сетей по потребителям: хозяйствующим субъектам и физическим лицам. Это я называю текущим развитием. Работа по газификации должна энергично продолжаться», подчеркнул Александр Евстифеев.

Помимо этого, участники мероприятия рассмотрели тему реализации газопроводов, находящихся в собственности региона. По данному вопросу проинформировала министр государственного имущества республики Наталья Севостьянова. Она отметила, что в регионе насчитывается 219 объектов газораспределения государственной и муниципальной собственности, предлагаемых к реализации. Общая их протяженность составляет 330 км.

Министр добавила, что на сегодняшний день администрациями муниципальных образований совместно с представителями ООО «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» завершается обследование газопроводов на предмет соответствия фактических характеристик сооружений сведениям, содержащимся в документах технической инвентаризации. По результатам будет сформирован окончательный перечень находящихся в муниципальной собственности газопроводов, подлежащих передаче в государственную собственность. Глава Марий Эл отметил, что эту работу нужно проводить поэтапно.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам mari-el.gov.ru


Метки ЖКХ газ Газпром газопровод строительство Газоснабжение газификация газовая отрасль Газификация регионов РФ строительство газопровода


Смотрите также:
А.С. Плешков. Пневматический распределитель для пневмопривода ТПА. Часть 3 А.С. Плешков. Пневматический распределитель для пневмопривода ТПА. Часть 3
Во втором номере журнала «Вестник арматуростроителя» Андрей Плешков разместил третью часть статьи «Пневматический распределитель для пневмопривода ТПА».
С начала 2026 года АО «Томский завод электроприводов» изготовил около 3000 единиц продукции С начала 2026 года АО «Томский завод электроприводов» изготовил около 3000 единиц...
С начала 2026 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 2898 единиц продукции. Объем основной продукции составил 681 единицу.
Компания «ФлоуТехИнжиниринг» провела семинар по решениям в области автоматизации трубопроводной арматуры в Санкт-Петербурге Компания «ФлоуТехИнжиниринг» провела семинар по решениям в области автоматизации...
На семинаре выступили представители АО «МегаМейд», ООО СП «ИНТАР», ООО «ИНКРИС», ООО «ПроектКом», ООО «Амтэл» и других компаний, работающих в сфере проектирования инженерной инфраструктуры.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)