вид  
14 Мая 2026г, Четверг€ — 85.9017,  $ — 73.3420загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


В Горномарийском и Куженерском районах Марий Эл запустят три новых газопровода

28 Июля 2020
В Горномарийском и Куженерском районах Марий Эл запустят три новых газопровода

Глава Республики Марий Эл Александр Евстифеев провел совещание, посвященное обсуждению хода реализации программы «Газификация и газоснабжение в Республике Марий Эл на 2019-2023 годы».

Министр промышленности, экономического развития и торговли Станислав Крылов рассказал, что в соответствии с программой за 4 года планируется построить 446,9 км межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов в 13 муниципальных образованиях республики и газифицировать более 4,8 тысяч жилых домов.

На сооружение газовых сетей планируется направить свыше 1,1 млрд рублей. Такая сумма складывается из федерального, республиканского, муниципальных бюджетов, средств ПАО «Газпром», специальной надбавки к тарифу на услуги по транспортировке природного газа и средств населения.

В прошлом году в Марий Эл было запущено 87,28 км межпоселковых газопроводов, что в 2,6 раза больше запланированного показателя. «В 2020 году планируется ввод в эксплуатацию 3 межпоселковых газопроводов: одного – в Горномарийском и двух – в Куженерском районе, что позволит газифицировать 25 населенных пунктов. Общая протяженность объектов составит почти 60 километров, ориентировочная стоимость – 179 миллионов рублей», отметил Станислав Крылов.

На совещании обсудили вопрос газификации Килемарского и Юринского районов. Правительством Марий Эл направлено письмо в адрес ПАО «Газпром» с просьбой рассмотреть возможность включения в инвестпрограмму строительства 50 км магистрального газопровода «Йошкар-Ола – Оршанка» для частичной газификации Оршанского, Килемарского районов и строительства газопроводов от существующей газораспределительной станции Воскресенское Нижегородской области для газификации Юринского и части Горномарийского районов.

«Необходимо заняться приватизацией сетей и передачей их в собственность ПАО «Газпром», обратить внимание на газификацию этих двух районов, на текущее развитие газораспределительных сетей по потребителям: хозяйствующим субъектам и физическим лицам. Это я называю текущим развитием. Работа по газификации должна энергично продолжаться», подчеркнул Александр Евстифеев.

Помимо этого, участники мероприятия рассмотрели тему реализации газопроводов, находящихся в собственности региона. По данному вопросу проинформировала министр государственного имущества республики Наталья Севостьянова. Она отметила, что в регионе насчитывается 219 объектов газораспределения государственной и муниципальной собственности, предлагаемых к реализации. Общая их протяженность составляет 330 км.

Министр добавила, что на сегодняшний день администрациями муниципальных образований совместно с представителями ООО «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» завершается обследование газопроводов на предмет соответствия фактических характеристик сооружений сведениям, содержащимся в документах технической инвентаризации. По результатам будет сформирован окончательный перечень находящихся в муниципальной собственности газопроводов, подлежащих передаче в государственную собственность. Глава Марий Эл отметил, что эту работу нужно проводить поэтапно.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам mari-el.gov.ru


Метки ЖКХ газ Газпром газопровод строительство Газоснабжение газификация газовая отрасль Газификация регионов РФ строительство газопровода


Смотрите также:
Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 3(96) доступен для скачивания! Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 3(96) доступен для скачивания!
Медиагруппа ARMTORG представляет вашему вниманию электронную версию третьего выпуска журнала «Вестник арматуростроителя». В интервью номера представлена беседа
М. Морозов, медиагруппа ARMTORG. Состояние индийского рынка арматуры М. Морозов, медиагруппа ARMTORG. Состояние индийского рынка арматуры
Актуальность данной темы в 2026 году обусловлена глобальными изменениями в энергетических цепочках, где стремление Индии к энергетической
Проект КОНАРа стал победителем III Всероссийской премии «Вершина» в номинации «Лучший проект в сфере образования» Проект КОНАРа стал победителем III Всероссийской премии «Вершина» в номинации «Лучший...
Награды были вручены 29 апреля в МВЦ «МинводыЭкспо» на торжественной церемонии в рамках Кавказского инвестиционного форума.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)