Глава Костромской области Сергей Ситников сообщил о том, что «Газпром» направил средства на реализацию проекта по возведению нового газопровода к городу Солигалич.
Около 15 лет основной надеждой на развитие Солигаличского района является возведение нового цементного завода, однако из-за ряда причин, включая проблему с газоснабжением, проект откладывался.
«Вопрос по газификации Солигалича решен. Уже выделены средства на строительство газопровода от «Газпрома»», – пояснил губернатор.
По словам Сергея Ситникова, этого удалось добиться за счет появления квалифицированного потребителя газа «Солигаличского известкового комбината».
«Есть возможность расширять производство продуктов на основе извести и планировать сооружение цементного завода», – подчеркнул он. Подача газа в Солигалич должна быть осуществлена в начале 2023 года.
Помимо этого, в регионе проводится строительство магистрального газопровода Галич – Мантурово – Шарья, от которого зависит газификация 14 районов.
В начале 2019 года уровень газификации Костромской области составлял 59,72 %. Это ниже, чем в среднем по России (68,6 %).
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам REGNUM
Фото недели: компания «ФлоуТехИнжиниринг» поставила около 100 электроприводов Kenzo для...
ООО «Арматурный Завод» изготовило отливки клапана обратного поворотного (КОП) 500-160...
С 19 по 21 мая 2026 года в Москве состоится 5-я Международная выставка «Тепло и...