вид  
14 Ноября 2025г, Пятница€ — 93.6953,  $ — 80.6010загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На «Петрозаводскмаше» собраны гидроёмкости САОЗ для Курской АЭС-2

20 Мая 2020
На «Петрозаводскмаше» собраны гидроёмкости САОЗ для Курской АЭС-2

Специалисты «Петрозаводскмаша» завершили сборку гидроёмкости системы аварийного охлаждения зоны (САОЗ) для Курской АЭС-2. На ёмкостях были выполнены швы приварки замыкающего днища к корпусу.

В САОЗ входят 4 гидроёмкости весом около 75 тонн. На станции они заполнят водным раствором борной кислоты. В случае падения давления в первом контуре ниже определённого уровня осуществляется автоматическая подача жидкости в реактор и охлаждение активной зоны.

Каждая ёмкость САОЗ состоит из трёх обечаек диаметром более 3 метров, которые соединены кольцевыми швами, с торцов к ним приваривают днища. Внутрь ёмкости устанавливают внутрикорпусные устройства: настилы и лестницы, предназначенные для обслуживания оборудования во время эксплуатации.

После сборки ёмкости САОЗ проходят термическую обработку для снятия остаточных сварочных напряжений. Далее изделия целиком будут подвергнуты гидравлическим испытаниям.

Справка:

Акционерное общество «АЭМ-технологии» основано в 2007 году и состоит в АО «Атомэнергомаш». В структуре компании инжиниринговый центр, укомплектованный опытными конструкторами и технологами, а также две производственные площадки: Филиал АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» в г. Петрозаводске и Филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонске. Квалифицированный персонал передовые технологии и эффективная политика в области качества позволяют компании занимать лидирующие позиции в области комплектных поставок энергетического оборудования в объеме «ядерного острова» как для российских, так и для зарубежных атомных станций.


Узнать больше об ОАО «Петрозаводскмаш» можно здесь

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ГК «Атомэнергомаш»


Метки Гидравлические испытания АЭМ-Технологии Атомэнергомаш Петрозаводскмаш термическая обработка Курская АЭС-2 Атомная энергетика гидроёмкости атомная отрасль атомная промышленность гидроёмкости системы безопасности

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет со Всемирным днем качества! Медиагруппа ARMTORG поздравляет со Всемирным днем качества!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют со Всемирным днем качества!
Участники «Космической олимпиады» побывали на производстве МК «Сплав» Участники «Космической олимпиады» побывали на производстве МК «Сплав»
Производственную площадку МК «Сплав» посетили участники «Космической олимпиады». Среди гостей – школьники и гимназисты Новгородской области, прошедшие сложный конкурсный отбор, чтобы стать победителями и отправиться на космодром «Байконур».
Специалист «УЗПА» прошел финальное испытание конкурса «Лучший сварщик России» 2025 Специалист «УЗПА» прошел финальное испытание конкурса «Лучший сварщик России» 2025
Он продемонстрировал свои умения в номинации «Механизированная сварка проволокой сплошного сечения в активном газе».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)