Новая конструкция крана-клапана, разработанная Курганским государственным университетом (КГУ), может быть включена в список для реализации в рамках нацпроекта «Наука».
Изделие предназначено для использования на трубопроводах высокого давления в отрасли ТЭК. По сравнению со своими аналогами отечественная разработка менее громоздкая, а при давлении 42 мегапаскаля ресурс изделия в 1,5 раза больше.
Ученые из КГУ собираются изготовить опытный образец крана-клапана, испытать его работоспособность, оценить технические показатели и перспективы промышленного внедрения.
Кроме того, уже был найден индустриальный партнер, которым стал один из курганских арматурных заводов.
Справка:
Курганский государственный университет Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию создан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 сентября 1995 года № 990 путём слияния Курганского машиностроительного института Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию и Курганского педагогического института Министерства образования Российской Федерации.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Будущее России»
Фото недели: соленоидные клапаны ГК «Метран» интегрированы в стартовые комплексы...
АО «БАЗ» получило свидетельство о соответствии СМК требованиям стандарта СТО ИНТИ...
АО «ЗЭО Энергопоток» поставило задвижки, обратные затворы и обратные клапаны для АЭС...