вид  
4 Апреля 2026г, Суббота€ — 92.1915,  $ — 79.7293загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


«Газпром» и Gasunie подписали Программу научно-технического сотрудничества на 2013–2015 годы

23 Апреля 2013
23 апреля в Сочи состоялось шестое заседание Координационного совета по научно-техническому сотрудничеству между ОАО «Газпром» и компанией Gasunie под председательством члена Правления, начальника Департамента перспективного развития ОАО «Газпром» Дмитрия Люгая и вице-президента по вопросам корпоративной стратегии и управления инвестициями Gasunie Ханса Кунена.

В работе Координационного совета приняли участие руководители профильных подразделений Gasunie и «Газпрома», а также представители дочерних обществ ООО «ГазпромВНИИГАЗ», ООО «НИИгазэкономика», Gazprom Marketing &Trading Singapore. Участниками совещания подведены итоги выполнения Программы научно-технического сотрудничества на 2010–2012 годы. В частности, члены Координационного совета рассмотрели аспекты взаимовыгодного сотрудничества в области экологии, диспетчерского управления газотранспортными системами, подземного хранения газа, защиты газопроводов от коррозии.

В рамках заседания стороны поддержали инициативу по существенному сокращению выбросов CO2, отметив, что природный газ является единственным видом топлива, соответствующим современным эколого-экономическим требованиям.

Было отмечено, что одним из перспективных направлений взаимодействия Gasunie и «Газпрома» являются защита окружающей среды и энергосбережение. При этом участники мероприятия подчеркнули, что важным результатом научно-технического сотрудничества являются совместно разработанные энергоэффективные и экологичные технологии для реализации производственной деятельности.

По итогам заседания стороны выразили взаимную заинтересованность в реализации совместных проектов и подписали Программу научно-технического сотрудничества на 2013–2015 годы. Согласно документу, предусматривается расширение взаимодействия компаний по исследованию перспектив развития газового рынка, включая дальнейшее создание объектов газовой инфраструктуры и хранения газа, а также изучение механизмов функционирования газовых торговых площадок.

Справка:

Gasunie — газотранспортная компания, обладающая одной из крупнейших газопроводных сетей высокого давления в Европе общей пропускной способностью около 125 млрд. куб. м. в год. Сеть Gasunie насчитывает свыше 15000 км трубопроводов в Нидерландах и на севере Германии, около 1300 станций приема газа. Компания также осуществляет хранение газа и СПГ.

Между ОАО «Газпром» и Gasunie действуют Соглашение о научно-техническом сотрудничестве и Меморандум о взаимопонимании по стратегическому сотрудничеству. Последний документ предусматривает расширение взаимодействия компаний в области газотранспортной инфраструктуры, подземного хранения газа, строительства газопровода «Северный поток», научно-технического сотрудничества, СПГ, охраны окружающей среды, энергоэффективности, информационного и культурного обмена, управления персоналом и др.

20 октября 2011 года ОАО «Газпром», Gasunie, ЗАО «Евротехника» и корпорация «БиоГазЭнергострой» подписали Меморандум о взаимопонимании о совместной реализации проекта производства в России «зеленого» газа.

8 апреля 2013 года ОАО «Газпром» и Gasunie подписали документ, предусматривающий сотрудничество компаний по изучению возможности расширения газопровода «Северный поток», а также реализации иных инфраструктурных проектов в Европе для обеспечения надежных поставок в страны Северо-Западной Европы и Великобритании. Доля Gasunie в капитале компании NordStream AG составляет 9%.



Смотрите также:
Фото недели: ООО «Арматурный Завод» изготовило и поставило горизонтальную факельную установку в адрес ООО «Меретояханефтегаз» Фото недели: ООО «Арматурный Завод» изготовило и поставило горизонтальную факельную...
Оборудование предназначено для использования на объекте «Тазовское нефтегазоконденсатное месторождение». Реализация проекта осуществлялась
Медиагруппа ARMTORG. Голосования ARMTORG №1 (94) Медиагруппа ARMTORG. Голосования ARMTORG №1 (94)
Опрос – это всегда интересно, ведь посредством его формируется определенное мнение по той или иной проблеме, а порой может созреть решение.
КОНАР запустил новую линию по производству корпусных деталей турбин для тепловых, газотурбинных, атомных и гидроэлектростанций КОНАР запустил новую линию по производству корпусных деталей турбин для тепловых,...
Сегодня в Челябинске группа КОНАР запустила линию по выпуску корпусных деталей для турбин, используемых на российских электростанциях. В реализацию проекта инвестировано свыше 1 млрд рублей
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)