вид  
12 Ноября 2025г, Среда€ — 94.1954,  $ — 81.3562загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

В Фокино модернизируют коммунальные сети на условиях государственно-частного партнерства

27 Декабря 2019
В Фокино модернизируют коммунальные сети на условиях государственно-частного партнерства

В Фокино стартовали работы в рамках масштабного проекта реконструкции коммунальных сетей муниципалитета на условиях государственно-частного партнерства. Частный инвестор ООО «Интеллектуальные Коммунальные Системы – Фокино» направит более 2 миллиардов рублей на эту цель.

Речь идет о котельных, тепловых сетях и других объектах теплоснабжения и горячего водоснабжения, которые находятся в Фокино и близлежащих поселках. 300 миллионов из указанной суммы инвестиций предоставил Фонд содействия реформированию ЖКХ, остальное – собственные средства концессионера.

«Мы приступили к работам в декабре. Уже заливаем фундамент первой газовой котельной в Фокино. Еще одна будет построена в поселке Дунай. Параллельно займемся заменой тепловых сетей. Завершить все работы планируем в 2029 году», – сообщил генеральный директор ООО «Интеллектуальные Коммунальные Системы» Эдуард Смелов.

По словам врио вице-губернатора Приморья Елены Пархоменко, проекты ГЧП в жилищно-коммунальном хозяйстве предназначены для улучшения качества предоставляемых в этой сфере услуг жителям края.

«По концессионному соглашению инвестор берет в эксплуатацию объекты теплоснабжения и обязуется выполнить перекладку сетей и строительство двух блочно-модульных газовых котельных, которые заменят существующие мазутные. Благодаря этому, с одной стороны, снижается нагрузка на краевой бюджет, так как модернизация ведется за счет частного инвестора, к тому же обслуживание сетей в последствии будет экономичнее. Во-вторых, уменьшится количество аварий на сетях и объектах тепло- и водоснабжения. Инвестор же сможет в итоге возместить затраты за счет разницы в тарифе. Мы заинтересованы в привлечении бизнеса к решению социально значимых задач», – пояснила она.

Специалисты Инвестиционного агентства Приморья провели экспертизу концессионного соглашения о модернизации сетей на принципах государственно-частного партнерства и устранили имеющиеся недочеты.

«Мы разработали несколько корректировок, например, было необходимо включить информацию о порядке определения размера арендной платы за пользование земельным участком. Отмечу, что реализация проектов в сфере ЖКХ при помощи инструментов ГЧП – очень важное направление. Ведь государство не всегда готово своевременно модернизировать коммунальные сети за свой счет, а благодаря инструментам государственно-частного партнерства мы может привлекать бизнес к реализации этих проектов в Приморье», – сказала заместитель директора Инвестиционного агентства Приморского края Елена Демиденко.

На сегодняшний день на принципах ГЧП в Приморье осуществляются 13 проектов в восьми муниципалитетах края. Самые масштабные работы запущены в Спасском районе.

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам Primgazeta


Метки ЖКХ реконструкция Тепловые сети инвестиции водоснабжение модернизация Водоснабжение и водоотведение коммунальные службы котельные коммунальные сети

Смотрите также:
Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG с 31-ой Международной промышленной выставки «Металл-Экспо’2025» Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG с 31-ой Международной промышленной выставки...
Медиагруппа ARMTORG выступает информационным партнером выставки. Сегодня предлагаем к просмотру фоторепортаж с места событий.
Медиагруппа ARMTORG находится на выставке DIAM & DDM Bochum 2025 в Германии Медиагруппа ARMTORG находится на выставке DIAM & DDM Bochum 2025 в Германии
Медиагруппа ARMTORG находится в Германии. С 12 по 13 ноября в городе Бохум проходит выставка DIAM & DDM Bochum 2025.
АО «ЭНЕРГИЯ» поставило затворы и электроприводы для реконструкции очистной станции в индустриальном парке «Родники» АО «ЭНЕРГИЯ» поставило затворы и электроприводы для реконструкции очистной станции в...
Трубопроводная арматура DENDOR применяется в ходе реконструкции очистной станции производственных стоков в индустриальном парке «Родники» (Ивановская область).
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)