вид  
25 Ноября 2025г, Вторник€ — 91.3672,  $ — 78.9202загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

В Москве прошло расширенное заседание комитета ТПП РФ по промышленному развитию

29 Марта 2013
Расширенное заседание Комитета по промышленному развитию ТПП РФ и Подкомитета по развитию индустрии оборудования для трубопроводных систем Комитета ТПП РФ по промышленному развитию, в котором приняло участие более 40 человек, состоялось 26 февраля 2013 г.

Мероприятие началось с обсуждения хода работы над законопроектом «О промышленной политике в Российской Федерации», подготовленного ТПП РФ. В ряде регионов, благодаря работе Палаты законы приняты и действуют, однако привести законодательство к общему знаменателю и объединить в один федеральный закон не удается уже около 10 лет.

Второй темой, рассмотренной на заседании, были вопросы стандартизации, сертификации в машиностроении. Выступившие с докладами и сообщениями первый заместитель председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, исполнительный директор НПАА Тер-Матеосянц И.Т. и генеральный директор НП «СЦ «НАСТХОЛ» Максимовский Б.В. отмечали существенные недостатки и противоречия, существующие в настоящее время в сфере технического регулирования, стандартизации, аккредитации органов по сертификации и т.п.

Третьим вопросом заседания было обсуждение постановления Правительства России от 16 апреля 2012 года №308 «Об утверждении перечня объектов, имеющих высокую энергетическую эффективность».

Основной докладчик по этой теме – президент Российской ассоциации производителей насосов (РАПН), сопредседатель подкомитета по развитию индустрии оборудования для трубопроводных систем Караханьян В.К. – в своём выступлении отмечал, что разработчики документа недостаточно ответственно отнеслись к поставленной перед ними задаче, к разработке не были привлечены отраслевые ассоциации, вследствие чего постановление оказалось непроработанным и, несмотря на положительную, стимулирующую направленность, нереализуемым. Например, принятый в данном постановлении в качестве индикатора энергетической эффективности (ИЭЭФ) критерий в принципе не подходит для насосов, не отражает эффективности их работы и является неприемлемым.

Выступивший содокладчиком исполнительный директор НПАА, сопредседатель подкомитета по развитию индустрии оборудования для трубопроводных систем Тер-Матеосянц И.Т. присоединился к мнению своего коллеги и также привёл ряд примеров из постановления, подтверждающих абсурдность его показателей.

По итогам заседания его участники приняли решение обратиться в соответствующие органы исполнительной власти с предложениями по устранению выявленных недостатков.


Смотрите также:
Трубопроводная арматура Благовещенского завода ОМК вошла в «100 лучших товаров России» Трубопроводная арматура Благовещенского завода ОМК вошла в «100 лучших товаров России»
Высокую федеральную оценку получили новые типоразмеры блоков предохранительных устройств с карданной передачей и импульсные предохранительные клапаны.
Предохранительные клапаны «НПО Регулятор» сертифицированы в системе IMDG Code Предохранительные клапаны «НПО Регулятор» сертифицированы в системе IMDG Code
Документ подтверждает соответствие продукции международным стандартам безопасности, расширяя возможности её применения в морском транспорте опасных грузов.
В «Сплав-Университете» дан старт подготовке специалистов по 1С-программированию В «Сплав-Университете» дан старт подготовке специалистов по 1С-программированию
Завод начинает тесное взаимодействие с институтом электронных и информационных систем (ИЭиЭС) и Политехническим колледжем НовГУ, где уже запущено преподавание платформы 1С.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)