Специальная комиссия оценила работу турбодетандерных установок на трех газораспределительных станциях в Челябинской области после проведения первого этапа их испытаний в компании «Газпром трансгаз Екатеринбург».
Турбодетандеры мощностью 5 кВт каждый (ТДУ-5) были установлены на ГРС, снабжающих голубым топливом города Златоуст, Чебаркуль и Аша, летом текущего года в реализации программы НИОКР ПАО «Газпром».
По завершению всех монтажных и пусконаладочных работ были осуществлены приемо-сдаточные испытания: турбодетандеры запустили на 72 часа, после чего их приняла специальная комиссия, состоящая из руководителей филиала, начальников ряда подразделений ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» и представителей компании-изготовителя ТДУ.
В отделе главного энергетика администрации ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» сообщили, что следующим этапом станут ресурсные испытания ТДУ, в рамках которых изделия должны будут отработать по 35 тыс. часов до выработки межремонтного ресурса.
Мощности турбодетандеров хватает на то, чтобы полностью запитать все оборудование на ГРС «Аша» и ГРС «Чебаркуль» и закрыть большую часть потребности в электроэнергии ГРС «Златоуст».
Справка:
ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» ‒ газотранспортное предприятие Единой системы газоснабжения России, 100-процентное дочернее Общество ПАО «Газпром». Осуществляет обслуживание объектов газотранспортной системы, транспортировку и распределение природного газа на территории Свердловской, Челябинской, Оренбургской и Курганской областей. Ежегодно Общество выполняет товаротранспортную работу для ПАО «Газпром» и сторонних заказчиков в объеме 35–40 трлн кубокилометров.
В регионах производственной деятельности ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» эксплуатируется:
⊳ более 8500 км магистральных газопроводов и газопроводов-отводов;
⊳ 18 компрессорных цехов со 133 газоперекачивающими агрегатами;
⊳ 284 газораспределительные станции;
⊳ 401 котельная и система утилизации тепла.
При участии ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» была построена и введена в эксплуатацию 31 автомобильная газонаполнительная компрессорная станция (АГНКС). С 1 января 2019 года Обществом эксплуатируется 9 АГНКС. В Обществе внедрены и сертифицированы: система экологического менеджмента, система менеджмента качества, система менеджмента в области профессиональной безопасности и охраны труда, энергетическая политика ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург». Коллектив предприятия насчитывает более 9 000 человек.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург»
«ЕОИ» успешно завершило единые отраслевые испытания российской шиберной задвижки...
ООО «АЗ АТОМ» изготавливает регуляторы давления DN300 для ООО «СПЕЦЭНЕРГОСТАЛЬ»
Специалисты «ИТПЗ» рассказали о предприятии учащимся школы №520 в Санкт-Петербурге