вид  
3 Апреля 2026г, Пятница€ — 92.7326,  $ — 80.3332загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Президент России подписал закон о промышленной безопасности

12 Марта 2013
4 марта В. Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в ФЗ „О промышленной безопасности опасных производственных объектов“. Законопроект разработан ФСЭТАН с целью приведения его в соответствие с новыми реалиями времени и требованиями Конвенции о предотвращении крупных аварий на объектах промышленности. Закон гармонизирован с аналогичными документами Евросоюза.

В документе уточняются критерии идентификации опасных объектов, вводится классификация по четырем классам опасности по степени риска аварий и масштабам возможных последствий.
Организации, эксплуатирующих ОПО чрезвычайно высокой и высокой опасности, будут обязательны разработать систему управления промышленной безопасностью на своих объектах. Федеральный закон также отменяет необходимость получения разрешений на применение технических устройств на ОПО.

Для повышения инвестиционной привлекательности Федеральный закон вводит правовой режим эксплуатации, консервации и ликвидации ОПО по индивидуальным требованиям, установленным в обосновании безопасности и проектной документации опасных объектов. Таким образом, появился новый необходимый для организаций, эксплуатирующих ОПО, документ — обоснование безопасности.

Претерпели изменения по части промышленной безопасности также законодательные акты, непосредственно связанные с деятельностью ОПО.

Так, например, изменениями в ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» объединены 2 вида деятельности – эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных ПО. Лицензиаты смогут теперь сократить излишние издержки, получая одну лицензию вместо двух.

В ФЗ о регулировании угольной промышленности внесены изменения, которые предусматривают создание единых систем управления охраной труда и промышленной безопасностью на предприятиях по добыче и переработке угля и горючих сланцев для комплексного обеспечения безопасности на этих предприятиях.
Изменения в ФЗ о безопасности гидротехнических сооружений уточняют порядок осуществления постоянного госнадзора на данных объектах.

Изменения в Налоговом кодексе РФ касаются отмены госпошлины за выдачу разрешения на применение, отмена которого предусмотрена изменениями в ФЗ о промышленной безопасности ОПО. Уточняющие изменения внесены также в Градостроительный кодекс РФ, ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» и некоторые другие законодательные акты. Новый закон о промышленной безопасности вступит в силу 16 марта.



Смотрите также:
Фото недели: ООО «Арматурный Завод» изготовило и поставило горизонтальную факельную установку в адрес ООО «Меретояханефтегаз» Фото недели: ООО «Арматурный Завод» изготовило и поставило горизонтальную факельную...
Оборудование предназначено для использования на объекте «Тазовское нефтегазоконденсатное месторождение». Реализация проекта осуществлялась
Медиагруппа ARMTORG. Голосования ARMTORG №1 (94) Медиагруппа ARMTORG. Голосования ARMTORG №1 (94)
Опрос – это всегда интересно, ведь посредством его формируется определенное мнение по той или иной проблеме, а порой может созреть решение.
КОНАР запустил новую линию по производству корпусных деталей турбин для тепловых, газотурбинных, атомных и гидроэлектростанций КОНАР запустил новую линию по производству корпусных деталей турбин для тепловых,...
Сегодня в Челябинске группа КОНАР запустила линию по выпуску корпусных деталей для турбин, используемых на российских электростанциях. В реализацию проекта инвестировано свыше 1 млрд рублей
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)