вид  
10 Июня 2026г, Среда€ — 82.7785,  $ — 71.7318загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


«АЭМ-технологии» изготовили днище атомного реактора для АЭС «Аккую»

23 Октября 2019
«АЭМ-технологии» изготовили днище атомного реактора для АЭС «Аккую»

Сотрудники Волгодонского филиала «АЭМ-технологии» осуществили изготовление днища атомного реактора для второго блока АЭС «Аккую».

Процесс производства днища начинается с момента поставки бесшовной круглой заготовки. Специалисты ее разрезают, нагревают в печи и под давлением пресса разгибают в квадратный лист металла размером 6 на 6 метров и толщиной 300 мм.

Затем из листа вырезается круглая заготовка весом 64 тонны, диаметром 5850 мм и толщиной 300 мм. В печи она проходит двухступенчатый нагрев при максимальной температуре 1040 градусов. Далее специалисты помещают ее в штамповую оснастку для формирования днища реактора. Усилие пресса при штамповке — 12 000 тонносил.

Готовое днище направляют в печь на термообработку. С помощью термопар происходит контроль различных зон, способствующий снятию остаточных напряжений металла. Термообработка продлится 6 суток при переменном нагреве и охлаждении в температурном диапазоне 600-900 градусов Цельсия.

На завершающем этапе изготовления днища атомного реактора будут выполнены операции контроля, механической обработки и наплавки.

Днище является одним из элементов корпуса ядерного реактора и впоследствии будет приварено к обечайкам из которых состоит корпус. Подробнее о реакторе ВВЭР можно посмотреть в инфографике.

АО «Атомэнергомаш» является комплектным поставщиком оборудования реакторной установки и машинного зала для всех четырех блоков АЭС «Аккую». Предприятиями дивизиона изготавливаются реакторы, парогенераторы, насосное, теплообменное и другое оборудование, которое обеспечит надежную и безопасную работу АЭС в течение всего срока эксплуатации. Также в настоящее время на предприятиях дивизиона идет производство реакторного оборудования для атомных станций в Индии, Бангладеш, Китае, России и в других странах

Справка:

Акционерное общество «АЭМ-технологии» 
основано в 2007 году. В структуре АО «Атомэнергомаш» ‒ машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» и в настоящее время является одной из ведущих российских компаний в области энергетического машиностроения, производителем основного комплекта оборудования реакторного зала АЭС.

АЭС «Аккую» — первая атомная электростанция, строящаяся в Турецкой Республике. Проект АЭС «Аккую» включает в себя четыре энергоблока с российскими реакторами типа ВВЭР поколения 3+. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт. На сегодняшний день проект полностью финансируется российской стороной.  Сооружение АЭС «Аккую» – первый проект в мировой атомной отрасли, реализуемый по модели Build-Own-Operate – «Строй-Владей-Эксплуатируй».



Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АО «Атомэнергомаш»


Метки АЭС Атомэнергомаш машиностроение АО Атомэнергомаш энергоблок Атомная энергетика Росатом - Атомэнергомаш Росатом Аккую АЭМ технологии атомная отрасль производство


Смотрите также:
М. Морозов, медиагруппа ARMTORG. Трубопроводная арматура для атомной отрасли, поставки 2025 года, анонс атомного рынка в 2026 году М. Морозов, медиагруппа ARMTORG. Трубопроводная арматура для атомной отрасли, поставки...
Развитие отечественных технологий трубопроводной арматуры для атомной энергетики приобретает стратегическое значение в условиях глобальных технологических вызовов
Завод «ПТПА» получил награду от ЭТП ГПБ в номинации «Мега поставщик Группы Газпром» Завод «ПТПА» получил награду от ЭТП ГПБ в номинации «Мега поставщик Группы Газпром»
АО «ПТПА» удостоено награды от Электронной торговой площадки Газпромбанка в номинации «МЕГА ПОСТАВЩИК ГРУППЫ ГАЗПРОМ». Это является особым признанием для компаний, демонстрирующих выдающиеся результаты в рамках электронных закупок.
Специалисты завода «Сибэнергомаш - БКЗ» одержали победу в региональном этапе конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Сварщик» Специалисты завода «Сибэнергомаш - БКЗ» одержали победу в региональном этапе конкурса...
В Алтайском крае подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Сварщик».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)