Волгодонский филиал «Атоммаш» компании «АЭМ-технологии» изготовил четыре парогенератора, второй из которых поставлен на площадку строительства атомной станции в Индии.
Корпус парогенератора ‒ это горизонтальный цилиндрический сосуд с двумя эллиптическими днищами, в средней части которого расположены коллекторы для подвода и отвода горячего теплоносителя.
Диаметр ‒ более 4 м, длина - порядка 15 метров. Вес оборудования ‒ 340 т. В верхней части корпуса находится паровое пространство, в нижней ‒ располагается поверхность теплообмена, которая состоит из 11 000 нержавеющих труб. Диаметр труб составляет 16 мм, длина ‒ от 10 до 14 метров.
Справка:
АО «Атомэнергомаш» – поставщик ключевого оборудования для АЭС «Куданкулам». В частности, для третьего и четвёртого блоков станции предприятия дивизиона производят парогенераторы, главные циркуляционные насосы, компенсаторы давления, главные циркуляционные трубопроводы, сепараторы-пароперегреватели, подогреватели высокого давления, трубопроводную арматуру, вспомогательные насосы и другое оборудование реакторного острова и машинного зала.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АО «Атомэнергомаш»
ООО «Арматурный Завод». Итоги 2025 года
На Чеховском заводе энергетического машиностроения проходит масштабная модернизация
ООО «РТМТ-Сервис» стало призером регионального конкурса «Экспортер года — 2025» в...