На «Смоленской ГРЭС», являющейся филиалом ПАО «Юнипро», начался средний типовой ремонт третьего энергоблока.
Вчера, 15 июля, был произведен нулевой останов станции. За время останова планируется выполнить устранение дефектов дымовой трубы. В частности, работы по ремонту трещин кирпичной кладки футеровки, заделку проема для датчиков контрольно-измерительной аппаратуры, работы по защите покрытия газоходов на участках их примыкания к дымовой трубе.
На энергоблоке № 3 предусмотрен типовой объем ремонтных работ. Специалисты выполнят замену кубов воздухоподогревателя нижнего яруса корпуса 3 А, замену трубок конденсатора, ремонт турбоагрегата без вскрытия цилиндров. Кроме того, планируется модернизация генератора и замена тяг стержней статора.
Все работы направлены на увеличение ресурса действующего оборудования, продление срока его эксплуатации для обеспечения надежной выработки электрической и тепловой энергии.
Справка:
Смоленская ГРЭС — тепловая электростанция (ГРЭС), вторая по величине электростанция Смоленской области. Расположена вблизи пос. Озёрный Духовщинского района, входит в состав ПАО «Юнипро» (ранее — «Э.ОН Россия»). ГРЭС реализует электрическую энергию и мощность на ОРЭМ, поставляет тепловую энергию в систему централизованного теплоснабжения пос. Озёрный.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ПАО «Юнипро»
Медиагруппа ARMTORG поздравляет со Всемирным днем качества!
Участники «Космической олимпиады» побывали на производстве МК «Сплав»
Специалист «УЗПА» прошел финальное испытание конкурса «Лучший сварщик России» 2025