вид  
19 Февраля 2026г, Четверг€ — 90.2683,  $ — 76.1524загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


В ОАО НПО «ЦНИИТМАШ» завершила работу конференция «Проблемы разливки и кристаллизации стали, сварки, термообработки и математическое моделирование технологических процессов»

26 Декабря 2012
13-14 декабря 2012 года в Государственном научном центре РФ ОАО НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в ОАО «Атомэнергомаш» - машиностроительный дивизион ГК «Росатом») прошла первая Международная научно-техническая конференция, посвященная вопросам разливки и затвердевания стали, а также термической обработке и моделированию технологических процессов.

Основные направления представленных докладов и сообщений:

влияние качества слитка на свойства изделий для машиностроения;
прогнозирование качественных характеристик слитков и изготавливаемых из них изделий;
новые технологии производства слитков и литых заготовок;
моделирование затвердевания при различных технологических схемах производства слитков и отливок;
моделирование технологических процессов в машиностроении (разливка, термообработка, сварка);
использование фундаментальных физических принципов при описании процессов кристаллизации и формирования свойств;
новые материалы для энергетики и технология их производства;
новые технологические приемы при термической обработке и сварке конструкционных материалов.

Участие в конференции приняли около 200 делегатов. Это руководители и ведущие специалисты предприятий ГК «Росатом», металлургической промышленностей, машиностроения, а также сотрудники научно-исследовательских организаций.

С докладами выступили представители: ОАО НПО «ЦНИИТМАШ», ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П.Бардина», ИЭС им. Е.О. Патона НАН Украины, ФГУП «ЦНИИ КМ «Прометей», МГВМИ, ИМЕТ им. А.А. Байкова РАН, ООО «ОМЗ-Спецсталь», ОАО АХК «ВНИИМЕТМАШ», УГМет ФГУП "НПЦ газотурбостроения "Салют", ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет», ОАО «Кузнецкие ферросплавы», ОАО «ЗСМК», ФГУП "ВНИИТВЧ", Белорусского национального технического университета и других предприятий и организаций.

Своими впечатлениями от конференции поделились ее участники:

Брюханова Евгения Владимировна, инженер, ФГУП ФНПЦ «Производственное объединение «Старт»: «С практической точки зрения на данной конференции наиболее полезным для меня явилась информация о модификаторах для рафинирующей и модифицирующей обработки нержавеющих сталей, а также непосредственное общение с коллегами, занимающимися литьем по выплавляемым моделям и компьютерным моделированием литейных процессов. Приятное впечатление осталось об организации конференции и отношении к ее участникам»

Коновалов Сергей Сергеевич, аспирант Волгоградского Государственного Технического Университета «Конференция прошла в хорошем темпе и настроении. Порадовала возможность обильного общения с коллегами. Все доклады были посвящены актуальным темам и вызывали неподдельный интерес. Был очень рад участвовать в подобном мероприятии. Выражаю надежду, что конференция станет ежегодной»

Лось Ирина Сергеевна доцент, к.т.н., ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет»: «Конференция была полезна с точки зрения установления контактов для дальнейшего сотрудничества. ПГУ планирует и впредь участвовать в конференции, если ее проведение будет периодическим»
Помимо интересной пленарной части гостям было предложено посещение опытно-промышленного участка сборки вакуумного технологического оборудования и нанесения защитных и триботехнических покрытий ОАО НПО «ЦНИИТМАШ».


Директор по качеству и стратегическому развитию ОАО НПО «ЦНИИТМАШ» Игорь Олегович Мищенко так подытожил высказанное в сообщениях участников конференции: «Мы можем констатировать безусловное повышение качества слитков и изготавливаемых из них изделий, которое в первую очередь обеспечивается за счет ужесточения требований к химическому составу по примесям. Также важно отметить широкое применение, которое получили методы математического моделирования при разработке промышленных технологий и проведении НИР. Определенные успехи достигнуты в совершенствовании методов моделирования. Начаты практические работы по применению прогрессивных технологических схем отливки кузнечных слитков. Расширилось применение методов последовательного наплавления при производстве ответственных кузнечных изделий, в том числе и в литом варианте. С использованием математического моделирования при участии ОАО НПО «ЦНИИТМАШ разработаны новые перспективные материалы для энергетики, в том числе для турбин с ССКП, разработаны перспективные комплексные литейные процессы для изготовления ТУК для ОЯТ, крупных изложниц, корпусов арматуры больших проходных сечений».

Опыт проведения этой конференции показал актуальность и востребованность предложенной тематики. По итогам мероприятия организаторы получили многочисленные предложения в дальнейшем сделать конференцию ежегодной.



Смотрите также:
Некоммерческое партнерство «Российское теплоснабжение». В Москве завершилась конференция «Теплоснабжение-2025» Некоммерческое партнерство «Российское теплоснабжение». В Москве завершилась...
26 ноября завершился второй этап деловой программы XXIII отраслевой конференции НП «Российское теплоснабжение», информационным партнером которого уже не первый год стала медиагруппа ARMTORG.
ЛЗТА «Маршал» изготовил партию шаровых кранов DN 300 по специальным требованиям заказчика ЛЗТА «Маршал» изготовил партию шаровых кранов DN 300 по специальным требованиям заказчика
ЛЗТА «Маршал» изготовил по специальным требованиям заказчика партию больших шаровых кранов. Изделия выполнены с диаметром условного прохода DN 300 мм и выдерживают рабочее давление PN 40.
ООО «Завод «Сателлит» получило заключение АНО «ИНТИ» по системе менеджмента качества
INTI.QS.S.QS.7-12-2025-168 ООО «Завод «Сателлит» получило заключение АНО «ИНТИ» по системе менеджмента качества...
Система менеджмента качества
ООО «Завод «Сателлит» была зарегистрирована в реестре ИНТИ как соответствующая требованиям стандарта СТО INTI S.QS.7-2024 «Система менеджмента качества. Требования».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)