вид  
30 Марта 2026г, Понедельник€ — 93.4247,  $ — 81.1443загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Челябинской ТЭЦ-2 исполнилось - 50 лет!

25 Декабря 2012
Челябинской ТЭЦ-2 ОАО «Фортум» исполнилось 50 лет. Станция полвека снабжает теплом и электроэнергией предприятия и население Тракторозаводского, Центрального и Советского районов Челябинска.

«С пуском первых турбо- и котлоагрегатов Челябинская ТЭЦ-2 стала одной из самых современных и экономичных в энергосистеме Урала той эпохи. В составе ОАО «Фортум» в ЧТЭЦ-2 вкладываются значительные инвестиции в обновление оборудования, повышение его энергоэффективности и экологичности», - говорит Алексей Доронин, вице-президент, исполнительный директор по Уральскому региону ОАО «Фортум».

В последние два года на ЧТЭЦ-2 закончена модернизация механизмов, подающих уголь на измельчение и сжигание в котлах. Это повысило надёжность регулирования паровых нагрузок на энергетических котлах при их работе на твёрдом топливе. Проведена глубокая модернизация турбогенератора № 4 с заменой генератора, системы возбуждения и защиты блока, генератор и трансформатор турбоагрегата переведены на микропроцессорную базу. Модернизация турбоагрегатов № 2 и № 3 дает экономию топлива за счет увеличения КПД турбин.

В 2012 году завершена реконструкция схемы подачи воды. Подающие воду на энергетические котлы и в тепловую сеть Челябинска насосы оборудованы частотными приводами переменного тока, на станции была заменена устаревшая трубопроводная арматура на современные шаровые краны. Была смонтирована схема подогрева исходной сырой воды в конденсаторах турбоагрегатов № 3 и № 4, что дает возможность в летний период полностью выводить их из работы, а в зимний существенно разгружать энергозатратную схему подогрева сырой воды с использованием коллектора отбора пара от турбин. Заменены на современные общестанционные аккумуляторные батареи и щит постоянного тока. Все эти улучшения позволяют значительно снижать расходы на собственные нужды станции и повысить надежность оборудования.

В рамках комплексной модернизации оборудования начинается реконструкция градирни № 2 и проект по установке анализаторов на двух трубах с отходящими газами для качественного мониторинга выбросов вредных веществ в атмосферу.

Факты

1 декабря 1962 года турбоагрегат № 1 ЧТЭЦ-2 мощностью 60 МВт был включен в сеть. На станции монтировались головные образцы теплофикационных турбин Т-100-130 и пиковых водогрейных котлов ПТВМ-180. С пуском 27 декабря 1969 года турбоагрегата № 4 установленная электрическая мощность ЧТЭЦ-2 достигла 320 МВт.

ОАО «Фортум» является одним из ведущих производителей и поставщиков тепловой и электрической энергии на Урале и в Западной Сибири. Суммарная установленная мощность филиалов, дочерних и зависимых обществ компании в настоящее время составляет по электроэнергии 3 404 МВт, по тепловой энергии – 11 735,6 МВт. В структуру компании входит восемь теплоэлектростанций.

Пять из них – в Челябинской области, три – в Тюменской области. В городе Нягань (ХМАО-Югра) ведется строительство одной из самых крупных и современных тепловых электростанций – Няганской ГРЭС. Действия ОАО «Фортум» направлены на построение прибыльного бизнеса и обеспечение энергобезопасности территории, развитие генерирующих мощностей и внедрение передовых энергоэффективных технологий.



Смотрите также:
Е.В. Ефимов, С.Цанюга. Компания HYDROMAT поставит комбинированные (невозвратно-управляемые) затворы на морскую воду для строящейся электростанции в Доминикану Е.В. Ефимов, С.Цанюга. Компания HYDROMAT поставит комбинированные...
Евгений Ефимов и Славко Цанюга продолжают цикл совместных материалов о компании Hydromat. В первом выпуске журнала «Вестник арматуростроителя»
Юрий Чашков принял участие в конференции «Проблемы развития МТК Север – Юг» Юрий Чашков принял участие в конференции «Проблемы развития МТК Север – Юг»
Сессия посвящена развитию Международного транспортного коридора Север – Юг по Волге. Эта тема началась ещё в 2002 году, но основная трудность в развитии коридора – это зимняя навигация, когда суда по Волге не ходят.
АО «ЭНЕРГИЯ» получило сертификаты СЕРТЭНЕРГО на задвижки, затворы, электроприводы и обратные клапаны ДЕНДОР АО «ЭНЕРГИЯ» получило сертификаты СЕРТЭНЕРГО на задвижки, затворы, электроприводы и...
Летом 2025 года АО «ЭНЕРГИЯ» прошло экспертизу производственных процессов, организованную сотрудниками СПб ГБУ «Центр энергосбережения», после чего арматура ДЕНДОР
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)