вид  
25 Февраля 2026г, Среда€ — 90.5821,  $ — 76.6342загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


СИБУР сокращает импорт оборудования

21 Марта 2019
СИБУР сокращает импорт оборудования

С 55% до 45% сократили долю импорта предприятия компании СИБУР в 2018 году. Об этом на совещании компании по импортозамещению оборудования сообщил руководитель направления центра "Механика" СИБУРа Роман Жалюк.

"Наблюдается стабильный тренд по замещению импортного оборудования и материалов отечественными аналогами, - отметил он. - Если говорить о стоимости, то, по результатам года, нам удалось сократить долю импорта с 55% до 45%. Наибольшие показатели были достигнуты на предприятии ПОЛИЭФ, где в результате замещения оборудования получен значительный экономический эффект. Уверены, что совместная работа с производителями во всех регионах присутствия компании, а также конструктивное общение с производителями в формате таких встреч, дает более четкое понимание потребностей и возможностей друг друга".

За последнее время, по его словам, отечественная продукция стала значительно привлекательней и конкурентоспособней по качеству, цене и соответствию мировым стандартам.

"Мы существенно расширили направления взаимодействия именно с отечественными производителями. По ряду позиций, которые еще три года назад не имели аналогов в России, сегодня перешли на российскую альтернативу, - пояснил он. - Мы готовы к замещению любого оборудования при условии, что оно обеспечивает требуемое качество, предполагает достойный уровень сервиса и является конкурентоспособным на рынке".

Представители компании рассказали, что в 2018 году активно работали с отечественными машиностроителями. Основные направления - запасные части и комплектующие для компрессорного и насосного оборудования, трубная продукция, запорно-регулирующая арматура, оборудование КИПиА. Происходит активное замещение иностранных торцевых уплотнений отечественными аналогами, разработанными фирмами "ТРЭМ" и "Анод". Продолжаются поставки отечественного подстанционного оборудования, блоков электронных защит, источников бесперебойного электроснабжения и электродвигателей.

Директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Леонид Остроумов, подводя итоги реализации региональной программы по импортозамещению, отметил, что СИБУР является стратегическим партнером для Тюменской области сразу по нескольким направлениям: крупнейший инвестор, работодатель и заказчик.

"Между компанией и правительством региона с 2011 года действует соглашение о сотрудничестве, а с 2017 года – дорожная карта по реализации проекта "Расширение использования продукции и технологий предприятий Тюменской области, в том числе импортозамещающих, для ПАО "СИБУР Холдинг", - напомнил он. - Работа по дорожной карте связана с тем, что мы знакомим тюменские предприятия с направлениями деятельности СИБУРа. В свою очередь тюменские фирмы готовят проекты под потребности компании, и на сегодня уже около 11 предприятий включились в эту работу и плотно сотрудничают с СИБУРом. В продолжение этой работы налажено сотрудничество тюменских бизнесменов с НИПИ на строительстве объектов на Дальнем Востоке и уже около 23 предприятий региона поставляют оборудование и материалы на возведение Амурского ГПЗ".

В ежегодном совещание СИБУРа и крупнейших российских производителей по импортозамещению оборудования принимают участие представители всех предприятий СИБУРа, а также 60 производителей оборудования, в том числе предприятия Тюменской области. В этом году спектр анализируемого оборудования был расширен – помимо средств измерений и автоматики, электротехнического оборудования рассматривалось направление "Механика".

Справка:

СИБУР является крупнейшей в России интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. Компания строит сильный, конкурентоспособный на мировом рынке и устойчивый бизнес с уникальными преимуществами и возможностями для обеспечения прибыльного роста. Специалисты предоставляют экологически эффективное решение по переработке продуктов добычи нефти и газа в топливно-сырьевые продукты и синтетические материалы с высокой добавленной стоимостью, предлагая актуальные технологические решения и улучшая качество жизни людей.

Нефтехимические производства обеспечены преимущественно собственным сырьем, производимым сегментом Газопереработки и инфраструктуры на основе закупаемых у нефтегазовых компаний побочных продуктов добычи нефти и газа. Сотрудниками СИБУРа являются более 27 000 человек, которые вносят свой вклад в достижение успеха клиентов компании, представляющих химическую отрасль, FMCG-сектор, автомобильную индустрию, строительный, энергетический и другие сектора в 80 странах по всему миру.


Узнать больше о СИБУР можно здесь

Пресс-служба МЦ ARMTORG по материалам ИА "Тюменская линия"


Метки Сибур импортозамещение СИБУР Холдинг насосное оборудование КИПиА трубная продукция инвестиционные проекты импортное оборудование запорно-регулирующая арматура импортозамещающая продукция импорт SIBUR International импортозамещающее производство


Смотрите также:
Марк Ефимов, спецкор медиагруппы ARMTORG. DIAM-2025 – топ среди арматурных выставок Марк Ефимов, спецкор медиагруппы ARMTORG. DIAM-2025 – топ среди арматурных выставок
Два дня на выставке DIAM пролетели незаметно и очень плодотворно. Не устаем повторять, что DIAM – это одна из лучших арматурных выставок, если и проигрывающая международному биеннале
Завод «ОМК Энергомаш» изготовил партию деталей для объектов атомной промышленности Завод «ОМК Энергомаш» изготовил партию деталей для объектов атомной промышленности
Была отработана технология изготовления методом вальцовки эксцентрических переходов для объектов атомной промышленности.
Компания «Севернефтегазпром» запатентовала три новых изобретения Компания «Севернефтегазпром» запатентовала три новых изобретения
«Узел нагнетателя смазки ручного исполнения» - устройство предназначено для технического обслуживания шаровых кранов.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)