вид  
28 Июля 2025г, Понедельник€ — 93.3508,  $ — 79.5527загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Ижевское предприятие "РИМЕРЫ" разработало уникальную технологию хромирования

27 Ноября 2012
"Ижнефтемаш", входящий в компанию "Римера", добился значительного улучшения качества хромового покрытия цилиндров глубинных штанговых насосов (ГШН).

Данный результат достигнут за счет изменения режимов хромирования и многочисленных экспериментов с составом хромового электролита. Результаты лабораторных исследований, проведенных специалистами "Ижнефтемаша", показали, что пористость покрытия цилиндров ГШН после хромирования, выполненного по новой технологии, в несколько десятков раз ниже той, которую обеспечивает традиционная операция хромирования. Даже после последующей механической обработки (хонингования) пористость цилиндров остается на уровне 0,05 – 0,1 пор/см2, что в 30-60 раз ниже показателей, определяемых ГОСТом.

- Предельно низкая пористость покрытия существенно повышает коррозионную стойкость и срок службы наших глубинных штанговых насосов. Подобную технологию проточного хромирования цилиндров ГШН используют зарубежные производители глубинно-насосного оборудования, но только при использовании дорогостоящих добавок. Уникальность нашего изобретения в том, что мы добились высокого качества хромового покрытия без дорогих компонентов в хромовом электролите. В настоящее время поданы документы в федеральный институт промышленной собственности для защиты данной технологии патентом, – комментирует директор по технике, развитию и инвестициям ОАО "Ижнефтемаш" Кирилл Цаллагов.

Отметим, что предприятия ЧТПЗ используют хромирование для повышения износостойкости технологического инструмента, используемого в производстве. В частности, такую обработку проходят оправки прокатных и волочильных станов на Первоуральском новотрубном заводе, что позволяет продлить срок их службы.


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем Военно-морского флота! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем Военно-морского флота!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с Днем Военно-морского флот
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем работников торговли! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем работников торговли!
26 июля отмечается День работников торговли. Он подчеркивает важность торговли для экономики страны и отмечает вклад работников этой сферы в обеспечение благосостояния населения.
Фото недели: специалисты УЗТПА разработали линейку шаровых кранов AQUARIUS из стали 09Г2С серии Х1С Фото недели: специалисты УЗТПА разработали линейку шаровых кранов AQUARIUS из стали...
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с производственной площадки УЗТПА
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)