вид  
11 Февраля 2026г, Среда€ — 91.9429,  $ — 77.2091загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Оборудование АО «Новомет-Пермь» успешно работает на шельфе Малайзии

21 Июня 2018

28 мая 2018 г. исполнился ровно год, как на стационарной платформе BODP-Cкомпании Petronas (Малайзия) в Южно-Китайском море близ острова Лабуан осуществлен монтаж УЭЦН 217 серии (технология ColibriESP производства АО «Новомет-Пермь», 2 габарит) на грузонесущем кабеле.

Монтаж проведен в газлифтную скважину с применением передовых технологий в области внутрискважинного и поверхностного оборудования. Запорно-фланцевая арматура оборудована автоматическими гидравлическими превенторами дистанционного управления. В скважине предусмотрен клапан-отсекатель специальной конструкции, который монтируется вместе с УЭЦН и обеспечивает герметичность проходящего сквозь него грузонесущего кабеля, а также является дополнительным барьером безопасности, надежно отсекающим устье скважины в случае возникновения нештатной ситуации.

Монтаж установки осуществлен через лубрикатор. В силу его достаточной длины (25 метров), все проведено за один подход. Но есть возможность и посекционного монтажа. На сегодня наработка составляет 385 суток, установка продолжает работать.

Заказчик полностью удовлетворен качеством и надежностью оборудования, и готов к дальнейшему его внедрению на своих месторождениях. Технология ColibriESP позволила компании Petronas перевести скважину из газлифтного способа в механизированную добычу на платформе, не оснащенной оборудованием для спускоподъемных операций, обойтись без дорогостоящего переоснащения платформы.

Напомним, ColibriESP – революционная технология освоения и эксплуатации скважин установкой на грузонесущем кабеле, где монтаж и спуск осуществляется с помощью мобильного компактного комплекса (может быть установлен на автомобильном шасси) без подхода бригад ТКРС. Технология позволяет в разы сократить время и значительно снизить потери добычи при замене УЭЦН.

Справка:

Группа компаний «Новомет» – один из крупнейших холдингов в России, занимающийся производством нефтепогружного оборудования, в том числе систем поддержания пластового давления.

Предприятие не только создает полнокомплектные установки для добычи нефти и водоподъема, но и занимается сопровождением своего оборудования, обеспечивая его комплексный сервис – от подбора к скважине до капитального ремонта.

Инновационная стратегия компании: сосредоточенность на разработке технологий и оборудования для улучшения показателей нефтедобычи в осложненных условиях. Особенностью Компании является её способность производить высокотехнологичное инновационное НПО, позволяющее Заказчикам решать проблемы, связанные со снижением коэффициента извлечения нефти (КИН) и ростом доли трудноизвлекаемых запасов.

Повышенное содержание попутного газа, большое количество механических примесей, высокая температура в скважине, обводнение, отложение солей, высоковязкие нефти – вот неполный перечень осложнений, с которыми справляются технологии «Новомета». 


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам АО «Новомет»


Метки трубопроводная арматура Нефть и газ нефть Новомет шельф Новомет-Пермь нефтегазовая отрасль Малайзия ГК НОВОМЕТ Скважина нефтепогружное оборудование Запорно-фланцевая арматурат


Смотрите также:
Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 1(94) доступен для скачивания! Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 1(94) доступен для скачивания!
Медиагруппа ARMTORG представляет вашему вниманию электронную версию первого в 2026 году выпуска журнала «Вестник арматуростроителя»!
М. Мориц, медиагруппа ARMTORG. Как жить с волками?.. М. Мориц, медиагруппа ARMTORG. Как жить с волками?..
Прежде чем перейти к собственно теме о том, как развивается отечественное производство трубопроводной арматуры под санкциями западных правительств
Сотрудники Инженерно-технологического центра ОМК в Выксе разработали 33 новых вида продукции Сотрудники Инженерно-технологического центра ОМК в Выксе разработали 33 новых вида...
За минувший год завод ОМК в Выксе получил три патента и подал семь заявок в Роспатент по разработке новых технологий и материалов
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)