вид  
5 Мая 2026г, Вторник€ — 88.2651,  $ — 75.4388загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


"Ижнефтемаш" изготовила первую партию скважинных фильтров уникальной конструкции

10 Сентября 2012
Ижевское предприятие "Ижнефтемаш", входящее в компанию "РИМЕРА" завершило изготовление опытной партии скважинных фильтров ФСП-73/105 с регулируемым сечением отверстий для колонн насосно-компрессорных труб НКТ-60, НКТ-73, НКТ-89. Напомним, что скважинный фильтр подобной конструкции ОАО "Ижнефтемаш" разработало первым среди отечественных производителей глубинно-насосного оборудования. Предприятием получено заключение Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) о защите технических решений, используемых в конструкции ФСП-73/105, соответствующим патентом на полезную модель.

Скважинный фильтр ФСП-73/105 с регулируемым сечением отверстий устанавливается в колонне насосно-компрессорных труб НКТ-60, НКТ-73, НКТ-89 и используется для защиты глубинных штанговых насосов от попадания посторонних включений из скважин, песка и других механических примесей размером 0-3 мм.

Конструкция ФСП-73/105 позволяет производить секционное соединение нескольких фильтров в колонне НКТ для тщательной очистки скважинной жидкости от примесей различной величины. Расположение фильтрующего элемента (пружины) снаружи корпуса фильтра обеспечивает простоту регулировки сечения проходного отверстия, высокую ремонтопригодность оборудования и удобство в обслуживании. Межремонтный период фильтра ФСП-73/105 увеличен по сравнению с предыдущими модификациями за счет самоочистки фильтрующего элемента при его взаимодействии с колонной НКТ. Кроме того, при засорении фильтрующего элемента предусмотрен проход скважинной жидкости через отверстия в заглушке-центраторе, что обеспечивает работу насоса некоторое время, предотвращая его заклинивание.

- До конца 2012 года, по плану опытно-конструкторских работ, мы планируем разработать еще нескольких моделей и модификаций нефтепромыслового оборудования. В их числе: новые буровые ключи, станки-качалки, цементировочная установка для ремонта скважин, спецтехника с модернизированным трехплунжерным насосом, элементы устьевой арматуры», – отметил исполнительный директор "Ижнефтемаша" Игорь Мочалин.

В ближайшее время первые образцы скважинных фильтров ФСП-73/105 будут отправлены в филиал ООО "РИМЕРА-Сервис" в Нижневартовске для прохождения опытно-промысловых испытаний на месторождении ОАО "Томскнефть".



Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Арматурный рейтинг сайтов №2 (95) Медиагруппа ARMTORG. Арматурный рейтинг сайтов №2 (95)
Продолжаем арматурный рейтинг сайтов, посвященных тематике трубопроводной и общепромышленной арматуры! Если ваша компания имеет собственный сайт, это лучший способ заявить о нем!
Компания «Ридан» представила запорные краны и обратные клапаны для систем на CO₂ Компания «Ридан» представила запорные краны и обратные клапаны для систем на CO₂
Компания «Ридан» активно разрабатывает решения на природных хладагентах. В ассортименте представлена новая линейка — компоненты для систем на CO₂ (R744).
Заместитель генерального директора ОАО «Волгограднефтемаш» принял участие в международной конференции «Азот 2026» Заместитель генерального директора ОАО «Волгограднефтемаш» принял участие в...
В ходе обсуждения были затронуты ключевые вопросы трансформации рынка: от консолидации крупных игроков до процессов сепарации нишевых сегментов.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)