вид  
21 Января 2026г, Среда€ — 91.1954,  $ — 77.8247загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Производительность труда в Атомэнергомаше за пять лет выросла в два раза

16 Мая 2018

Производительность труда в Машиностроительном дивизионе Росатома за последние пять лет увеличилась в два раза. Об этом в интервью информационному агентству «Россия сегодня» в ходе Х Международного форума «Атомэкспо» сообщил генеральный директор компании Андрей Никипелов.

Говоря о том, как компания справляется с резко возросшим десятилетним портфелем заказов – со 100 млрд до 455 млрд рублей, - он отметил, что важную роль здесь играет правильное выстраивание всех процессов: от предконтрактной работы до отгрузки готового оборудования. «Одним из ключевых направлений для нас является сокращение всех потерь – производственных, временных, управленческих. Везде, где мы можем ускорить процессы, мы ускоряем их за счет системного и повсеместного внедрения ПСР (производственная система Росатом)», - сказал глава дивизиона.

Как пример успешной работы он привел производственный комплекс Атоммаш, где за счет правильного выстраивания производственных потоков существенно сокращены сроки производства ключевого оборудования для атомной энергетики и смежных отраслей. Также значимых результатов удалось добиться в АО «ЦКБМ», выпускающем главные циркуляционные насосы для атомных станций российского дизайна. Благодаря различным мероприятиям, направленным на повышение эффективности, предприятие увеличило выпуск насосов с 3 штук в 2012 году до 11 штук в 2017-м.

Ещё один важный, по его мнению, аспект - развитие производственного персонала, внедрение системы наставничества, «чтобы максимально исключить возможные человеческие ошибки на всех этапах производства».

«Мы занимаемся этой работой давно и результаты есть. В частности, три сварщика, работающих сегодня на Атоммаше, три года подряд становились победителями национального чемпионата рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech в номинации «Сварочные технологии». Сегодня они обучают молодых сварщиков в отраслевом Центре профессиональных компетенций «Сварочные технологии», созданном на базе Атоммаша. Помимо работников дивизиона и отрасли, здесь проходят обучение специалисты и других компаний», - сказал Андрей Никипелов.

Справка:

Акционерное общество «АЭМ-технологии», основанное в 2007 году в структуре АО «Атомэнергомаш» - машиностроительного дивизиона государственной корпорации «Росатом», в настоящее время является одной из ведущих российских компаний в области энергетического машиностроения. В структуре компании инжиниринговый центр, укомплектованный опытными конструкторами и технологами, а также две производственные площадки: Филиал АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» в г. Петрозаводске и Филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонске. Квалифицированный персонал передовые технологии и эффективная политика в области качества позволяют компании занимать лидирующие позиции в области комплектных поставок энергетического оборудования в объеме «ядерного острова» как для российских, так и для зарубежных атомных станций.

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам "Атомэнергомаш"


Метки АЭМ-Технологии Атомэнергомаш машиностроение Андрей Никипелов Атомэкспо АО ЦКБМ АО Атомэнергомаш Передовые технологии ПСР Росатом Энергетическое машиностроение Повышение производительности труда


Смотрите также:
Е.В. Ефимов, директор ООО «Арматура ГмбХ». Несколько слов об одной из разновидностей комбинированных затворов Е.В. Ефимов, директор ООО «Арматура ГмбХ». Несколько слов об одной из разновидностей...
Помимо популярного и восстребованного решения на базе гидравлического привода с рычагом и грузом, есть еще одна разновидность комбинированных затворов, сочетающих=
ООО «БКЗ» поставило задвижки и клапаны для проекта технического перевооружения инфраструктуры ПАО «ЕВРАЗ НТМК» в Нижнем Тагиле ООО «БКЗ» поставило задвижки и клапаны для проекта технического перевооружения...
Поставка выполнена в рамках модернизации паропроводов высокого давления на площадке главного корпуса теплоэлектроцентрали.

Оборудование производства НПО «Регулятор» успешно эксплуатируется на НПЗ «Нафтан» Оборудование производства НПО «Регулятор» успешно эксплуатируется на НПЗ «Нафтан»
Поставка оборудования и ЗИП была выполнена в полном объёме и в установленные сроки. Согласно отчёту, ИГР отработал 145 циклов без отказов, полностью
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)