вид  
15 Января 2026г, Четверг€ — 92.1964,  $ — 78.5711загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


«Газпром» и Группа ЧТПЗ подписали дорожную карту по освоению производства труб для морских месторождений

16 Февраля 2018
В Сочи в рамках Российского инвестиционного форума заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов и Председатель Совета директоров ПАО «ЧТПЗ» Андрей Комаров подписали дорожную карту по освоению производства труб для морских месторождений.

В соответствии с документом, ЧТПЗ освоит технологию производства труб из стали  Super Duplex 25Cr и труб из никелевого сплава UNS N06625. Эти материалы обеспечивают сверхвысокую прочность и коррозионную стойкость оборудования, эксплуатируемого в условиях морской среды. В настоящее время такие трубы в России не выпускаются.

Предполагается, что в течение 2018 года будут подготовлены опытные образцы труб, проведены их испытания и сертификация на соответствие требованиям «Газпрома». Трубы планируется применять при изготовлении отечественного оборудования для систем подводной добычи, в частности манифольдов и фонтанной арматуры.

«За последние несколько  лет по запросу компаний ТЭК Группа ЧТПЗ успешно освоила трубы большого диаметра, OCTG и соединительные детали с повышенными характеристиками. В 2018 году компания  стала единственным поставщиком низкотемпературных ТБД для обустройства газопровода «Северный поток - 2» в прибрежной зоне. Создание труб нового поколения для использования в системе подводной добычи позволит вывести нашу работу на принципиально новый уровень технологического развития и обеспечить независимость российских нефтегазовых компаний от зарубежных аналогов», - отмечает Председатель Совета директоров ПАО «ЧТПЗ» Андрей Комаров.

Кроме того, согласно действующей между  компаниями программе научно-технического сотрудничества, Группа ЧТПЗ продолжит разработку газогерметичных резьбовых соединений второго и третьего поколений,  специальной арматуры и соединительных деталей, устойчивых к воздействию агрессивных сред.

В октябре 2016 года Группа ЧТПЗ и ПАО «Газпром» подписали дорожную карту, согласно которой белые металлурги разработают для нужд энергетической компании технологические решения по изготовлению прямошовных труб большого диаметра (ТБД) и соединительных деталей трубопроводов с использованием лазерной сварки.


Справка:

ЧТПЗ – промышленная группа металлургического комплекса России, является одной из крупнейших отечественных компаний-производителей трубной продукции с общей долей рынка около 17%. Выручка компании превышает $2 млрд, на заводах компании ЧТПЗ работает около 25 000 человек. Входит в десятку крупнейших трубных компаний мира. Группа ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии: Челябинский трубопрокатный завод, Первоуральский новотрубный завод, складской комплекс, осуществляющий реализацию трубной продукции Группы в регионах, компанию по заготовке и переработке металлолома "МЕТА"; предприятия по производству магистрального оборудования "СОТ", "ЭТЕРНО", MSA (Чехия); нефтесервисный бизнес представлен компанией "Римера".

Основной целью Группы ЧТПЗ является комплексное удовлетворение потребностей российских и мировых компаний топливно-энергетического комплекса за счет разработки и поставки интегрированных решений для магистрального и внутрипромыслового трубопроводного транспорта.

Обладая достаточным количеством мощностей по производству сварных и бесшовных труб широкого сортамента, развитой системой складов, ЧТПЗ позиционирует себя как эффективного универсального игрока на трубном рынке России и стран СНГ, специализирующегося на изготовлении трубной продукции для всех основных секторов экономики.

Узнать больше о Группе ЧТПЗ можно здесь

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Группы ЧТПЗ


Метки трубопроводная арматура ЧТПЗ Нефть и газ производство труб Виталий Маркелов Группа ЧТПЗ сотрудничество ПАО Газпром ПАО Газпром продукции ЧТПЗ Трубы договор Андрей Комаров трубное производство нефтегазовая отрасль


Смотрите также:
ООО «Вектор-Р». Е.П. Владовский, А.Е. Владовский. Надежность как аргумент: долговечность, экономическая целесообразность и роль сертификации в выборе изолирующих соединений для газовой отрасли. Продолжение статьи из № 5 (92) 2025 ООО «Вектор-Р». Е.П. Владовский, А.Е. Владовский. Надежность как аргумент:...
Лучшие практики рождаются там, где опыт наталкивается на реальность эксплуатации. Производитель не может ограничиваться только лабораторными испытаниями
АО «ЗЭО Энергопоток» приобрело оптико-эмиссионный мобильный анализатор VELES MOBILE PRO АО «ЗЭО Энергопоток» приобрело оптико-эмиссионный мобильный анализатор VELES MOBILE PRO
VELES MOBILE PRO предназначен для широкого спектра задач, включая входной контроль сырья, идентификацию марок сталей и сплавов
Компания «Фобос» поставила смотровые окна с обогревом корпуса ФБ08.111.150.800-00 в адрес заказчика Компания «Фобос» поставила смотровые окна с обогревом корпуса ФБ08.111.150.800-00 в...
Данный вид арматуры является первым образцом окна такого диаметра, выполненного с системой обогрева. На новую продукцию получена
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)