вид  
3 Июня 2026г, Среда€ — 84.6096,  $ — 72.5597загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Росводоканал: Теледиагностика труб позволит сократить число аварий на коммунальных сетях и предотвратить незаконное использование воды

19 Июля 2012
Опыт практического использования метода теледиагностики 18 июля 2012 года в Тюмени обсудили молодые ученые на научно-практической конференции, организованной группой компаний «Росводоканал». По словам ведущего инженера Тюменского водоканала Андрея Щавелева, теледиагностика позволяет контролировать техническое состояние коллекторов и своевременно принимать решение об их ремонте или замене участков трубопровода.

Использование современного оборудования также дает возможность специалистам предприятия выявлять засоры, утечки и дефекты труб, определять точное местоположение и характеристики таких дефектов. Кроме того, метод телеинспекции стал лучшим орудием борьбы с несанкционированными врезками в трубопроводы. Такие врезки наносят не только экономический ущерб предприятиям, но могут стать и причиной аварий, в том числе приводящих к провалам грунта и человеческим жертвам.

Как отметил исполнительный директор ГК «Росводоканал» Георгий Болдин, в настоящее время метод теледиагностики используется на большинстве предприятий группы. На сегодня аналогичное оборудование успешно применяется в Омске, Оренбурге, Краснодаре, Твери, Луганске, других городах. Этот метод можно сравнить с эндоскопической диагностикой в медицине, которая позволяет прицельно лечить место поражения, а не дожидаться проявления всех симптомов болезни.

В рамках научно-практической конференции молодые ученые и работники коммунальных также выступили с докладами по вопросам оптимизации работы городских очистных сооружений канализации, внедрения энергоэффективных технологий, применения инструментальных методов поиска скрытых утечек воды, внедрения альтернативного метода обеззараживания воды.

Главная задача межрегиональной научно-технической конференции - выявление и распространение передового опыта, а также развитие молодежных инициатив, их поддержка, выявление перспективных молодых кадров для включения их в кадровые резервы предприятий. Конференция прошла в онлайн-режиме, все города, в которых велась трансляция мероприятия, могли в режиме реального времени адресовать свои вопросы докладчикам. Участие в онлайн-трансляции приняли 8 водоканалов России и Украины.



Смотрите также:
Интервью с генеральным директором предприятия «Краны Балашихи» Алексеем Валерьевичем Свешниковым: «С момента формирования команды штат увеличился вдвое» Интервью с генеральным директором предприятия «Краны Балашихи» Алексеем Валерьевичем...
В третьем номере журнала «Вестник арматуростроителя» № 3 (96) представлена беседа с генеральным директором предприятия «Краны Балашихи» Алексеем Свешниковым.
Медиагруппа ARMTORG поздравляет со Всемирным днём выставок! Медиагруппа ARMTORG поздравляет со Всемирным днём выставок!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют со Всемирным днём выставок! Праздник был учрежден в 2016 году по инициативе Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) и ежегодно отмечается в первую среду июня.
ГК LD представила шаровые краны из нержавеющей стали 03Х17Н14М3 ГК LD представила шаровые краны из нержавеющей стали 03Х17Н14М3
Краны LD Energy 03Х17Н14М3 предназначены для использования в системах водоподготовки, пищевой, фармацевтической, химической, нефтегазовой
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)