вид  
13 Апреля 2026г, Понедельник€ — 90.0120,  $ — 76.9724загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Росводоканал: Теледиагностика труб позволит сократить число аварий на коммунальных сетях и предотвратить незаконное использование воды

19 Июля 2012
Опыт практического использования метода теледиагностики 18 июля 2012 года в Тюмени обсудили молодые ученые на научно-практической конференции, организованной группой компаний «Росводоканал». По словам ведущего инженера Тюменского водоканала Андрея Щавелева, теледиагностика позволяет контролировать техническое состояние коллекторов и своевременно принимать решение об их ремонте или замене участков трубопровода.

Использование современного оборудования также дает возможность специалистам предприятия выявлять засоры, утечки и дефекты труб, определять точное местоположение и характеристики таких дефектов. Кроме того, метод телеинспекции стал лучшим орудием борьбы с несанкционированными врезками в трубопроводы. Такие врезки наносят не только экономический ущерб предприятиям, но могут стать и причиной аварий, в том числе приводящих к провалам грунта и человеческим жертвам.

Как отметил исполнительный директор ГК «Росводоканал» Георгий Болдин, в настоящее время метод теледиагностики используется на большинстве предприятий группы. На сегодня аналогичное оборудование успешно применяется в Омске, Оренбурге, Краснодаре, Твери, Луганске, других городах. Этот метод можно сравнить с эндоскопической диагностикой в медицине, которая позволяет прицельно лечить место поражения, а не дожидаться проявления всех симптомов болезни.

В рамках научно-практической конференции молодые ученые и работники коммунальных также выступили с докладами по вопросам оптимизации работы городских очистных сооружений канализации, внедрения энергоэффективных технологий, применения инструментальных методов поиска скрытых утечек воды, внедрения альтернативного метода обеззараживания воды.

Главная задача межрегиональной научно-технической конференции - выявление и распространение передового опыта, а также развитие молодежных инициатив, их поддержка, выявление перспективных молодых кадров для включения их в кадровые резервы предприятий. Конференция прошла в онлайн-режиме, все города, в которых велась трансляция мероприятия, могли в режиме реального времени адресовать свои вопросы докладчикам. Участие в онлайн-трансляции приняли 8 водоканалов России и Украины.



Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Новости отрасли арматуростроения №2 (95) Медиагруппа ARMTORG. Новости отрасли арматуростроения №2 (95)
Предлагаем к просмотру подборку новостей и событий отрасли арматуростроения за зимний период. Заводы активно инвестируют в приобретение нового оборудования.
ООО «Арматурный Завод» прошло инспекцию Ростехнадзора в рамках получения лицензий на конструирование и изготовление оборудования для АЭС ООО «Арматурный Завод» прошло инспекцию Ростехнадзора в рамках получения лицензий на...
ООО «Арматурный Завод» успешно прошло выездную проверку территориального управления Ростехнадзора - Волжского МТУ по надзору за ядерной и радиационной безопасностью.
Открыта регистрация на 34-ю международную выставку «Газ. Нефть. Технологии» Открыта регистрация на 34-ю международную выставку «Газ. Нефть. Технологии»
Мероприятие состоится с 26 по 29 мая 2026 года в Уфе. Форум объединит 45 деловых мероприятий с участием представителей федеральных и региональных
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)