вид  
13 Ноября 2025г, Четверг€ — 94.1893,  $ — 81.2852загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Проекты: "Газпром" собирается построить собственное "Сколково"

13 Июля 2012
«Газпром» все чаще стал сталкиваться с проблемой трудноизвлекаемых запасов, что в значительной степени влияет на положение компании среди конкурентов (как других компаний, так и газодобывающих стран). Российский газовый монополист решил подойти к решению проблемы «с умом» в прямом значении этого слова: компания собирается построить собственный аналог «Сколково». Это будет меньший по размерам научный центр, основной задачей которого станет модернизация технической составляющей для добычи, транспортировки газа, а также для других смежных отраслей.

Как сообщают открытые источники в сети Интернет, главным претендентом на место строительства нового иннограда является город Троицк в Подмосковье.

Как известно, у компании уже имеется ряд научных центров, которые занимаются НИОКР, но до сих пор они не выносились в отдельные иннограды, так как занимались разработкой технологий каждый по своей специфике и по разным сегментам.

Основным вопросом теперь являются цели, которые преследует «Газпром», создавая собственное «Сколково»: будет ли это действительно наука, и новые разработки смогут помочь не только самой компании, но и помогут России в целом серьезно заявить о себе в научном сообществе; или же это будут «инновации одного дня», задачей которых будет не только обскакать конкурентов, но и оставить их далеко позади. Такие опасения высказывал Олег Жилин, президент Российского газового общества, в комментарии газете «Известия».

Вопрос повышения рентабельности как газовых, так и нефтяных проектов сейчас остро стоит не только в России, но и по всему миру, так как большая часть извлекаемых углеводородных запасов является труднодоступными и (или) связаны с большими рисками при добыче.

Тема на форуме


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет со Всемирным днем качества! Медиагруппа ARMTORG поздравляет со Всемирным днем качества!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют со Всемирным днем качества!
Участники «Космической олимпиады» побывали на производстве МК «Сплав» Участники «Космической олимпиады» побывали на производстве МК «Сплав»
Производственную площадку МК «Сплав» посетили участники «Космической олимпиады». Среди гостей – школьники и гимназисты Новгородской области, прошедшие сложный конкурсный отбор, чтобы стать победителями и отправиться на космодром «Байконур».
Специалист «УЗПА» прошел финальное испытание конкурса «Лучший сварщик России» 2025 Специалист «УЗПА» прошел финальное испытание конкурса «Лучший сварщик России» 2025
Он продемонстрировал свои умения в номинации «Механизированная сварка проволокой сплошного сечения в активном газе».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)