вид  
3 Июля 2025г, Четверг€ — 92.6774,  $ — 78.6540загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Выставка «РОС-ГАЗ-ЭКСПО-2010» - отчет с места событий

9 Июня 2010
С 25 по 28 мая 2010 г. в Санкт-Петербурге прошла ежегодная выставка «РОС-ГАЗ-ЭКСПО» - одно из самых крупных выставочных мероприятий по газораспределению и газопотреблению в России. Организаторами выставки выступали ОАО «Газпром» совместно с ОАО «Газпромрегионгаз», «Газпром Экспо» и выставочным объединением ЗАО «ФАРЭКСПО». Организаторы выставки поставили совей целью – максимально содействовать применению в газовой отрасли современного отечественного и зарубежного оборудования и технологий.

Статус выставки обеспечила поддержка Министерства энергетики Российской Федерации, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Cеверо-Западном федеральном округе, Торгово-Промышленной Палаты Санкт-Петербурга, Администрации Санкт-Петербурга и Правительства Ленинградской области. Руководителем оргкомитета выставки выступил – член Правления и начальник Департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа ОАО «Газпром» Олег Аксютин, также в состав оргкомитета вошли генеральный директор ОАО «Газпромрегионгаз» Сергей Густов, заместитель генерального директора ООО «Межрегионгаз» Николай Исаков и другие руководители ведущих предприятий занятых в газовой промышленности.

Участники:

Выставка «РОС-ГАЗ-ЭКСПО 2010» проходила в Санкт Петербургском Спортивно-концертном комплексе, стоит отметить что здание в котором проводилась выставки имеет диаметр 193 метра и высоту 40 метров и площадь главной арены 15000 кв. метров, что дало достаточно крупную экпозицию для участников выставки. К сожалению на этой выставке приняло участие достаточно мало компаний занимающихся трубопроводной арматурой, основными участниками выставки стали такие компании:

ОАО БАЗ - Благовещенский Арматурный Завод и КБ МашЭнергоПроект, представивший на стенде запорную и регулирующую арматуру для нефтяного и газового сектора, а также молодую но достаточно успешную серию энергетических задвижек аналогов ЧЗЭМ линейки 8-й серии. Генеральный директор КБ МашЭнергоПроект Ильин Андрей Юрьевич представлявший на выставке продукцию завода поделился мнением о перспективах предприятия а также ситуаии на рынке ТПА, подробнее о этом мы представим в интервью в разделе - Люди и мнения отрасли

СК Термобрест, г.Минск - представившей запорно регулирующую арматуру собственных разработок и изготовления на основе новых типов автоматизации для газораспределения, генеральный директор Корнилов Александр Викторович вместе с коллективом компании представили на выставке стенд разместивший большое количество выпускаемой заводом продукции, а также поделился перспективами компании на рынке газораспределительных систем

Группа компаний LD, г.Челябинск на выставке представила новую линейку шаровых кранов до диаметра 300 мм с ручным и приводным исполнением, в том числе в полнопроходном варианте для применения на газопроводах давлением до 40 атмосфер. Шаровые краны выпускаемые компанией успешно прошли испытания по программе Газпрома и получили подтверждение о качестве и надежности предлагаемой конструкции. В интервью, представитель группы компании Сотников Артем Викторович, подробнее рассказал о новинках и работе LD

Компания Ильма, г.Санкт-Петербург - представила на своем стенде не только отлично зарекомендовавшие себя на отечественном рынке уплотнительные материалы под торговыми марками «Ильма», «ГраФлан» и «Клингер», но и новинку 2010 года – безасбестовый паронит «ИЛЬМА – Express» листовой материал, который является идеальной заменой паронита марки ПОН, но, в отличие от паронита, не оказывает вредного воздействия на здоровье и окружающую среду. также представителями компании была предоставлена возможность ознакомиться с услугами первого на Северо-Западе РФ сервисного центра - по подбору, изготовлению и поставке промышленных уплотнений.

На выставке «РОС-ГАЗ-ЭКСПО» в Санкт-Петербурге из трубопроводной арматуры были преимущественно представлены шаровые краны и регулирующая арматура на основе автоматики, также были представлены импортные производители, одни из таких привлекли интерес Датская BROEN и Польская EFAR:

BROEN Москва - Санкт-Петербург - представили на своем стенде шаровые краны с электроприводами АУМА, а также поделились о открытии нового производства в п.Коломна, которое состоялось 4 июня 2010 г(подробнее можно узнать здесь), перспективных мощностях нового предприятия и планах на 2010 год, подробнее о этом с нами поделился руководитель отдела нефтегазового оборудования компании Броен - Гигани Николаем Елгуджаевичем

ООО Газприбор - также на выставке были представлены шаровые краны Польского производства компании EFAR представителем которой является компания Газприбор. Газприбор представил на стенде широкий ряд продукции завода, в том числе шаровые краны в укороченном исполнении и с удлиненным штоком подземного исполнения. Продукция завода уникальна тем, что из предлагаемой номенклатуры предприятия возможна поставка кранов до диаметра 600 миллиметров и давления в 40 атмосфер, подробнее с представленной продукцией можно будет ознакомиться в разделе фоторепортажи

Кроме описанных выше организаций, также представили на своих стендах арматуру для сетей газоснабжения, компании:

Завод Газпроммаш, г.Саратов
КОНАР СПб, г.Санкт-Петербург
Завод деталей трубопроводов РЕКОМ, г.Санкт-Петербург
ЗАО ФОБОС, г.Рыбинск
ЗАО Армгаз г.Москва


Мнения участников:

Отдельно стоит отметить, что многие участники выставки заметили большие изменения среди состава предприятий арматуростроения в выставке 2010 году по сравнению с предыдущими годами. Так на выставке отсутствовали стенды производителей шаровых кранов для газоснабжеия Ду 50-300, как «Спецавтоматика» (ТД «Маршал»), «АДЛ», «Хегфорс», «Гирас», Саратовский арматурный завод, «Энерпред-Ярдос», «Севермаш», не было к сожалению некоторых крупных производителей ТПА для нефтегазовой промышленности, таких как Алексинский завод Тяжпромарматура, Муромский Завод ТПА, Армагус и ИКАР. По мнению некоторых специалистов это явление показало, что структура рынка газовой арматуры после кризисных годов меняется, и в ближайшее время возможно достаточно сильное перераспределение долей рынка шаровой арматуры в пользу новых игроков рынка - таких как, ЧСГС(ГК LD), Олбриз-Сервис, VEXVE, Broen.

Программа выставки:

Программа мероприятий в рамках РосГазЭкспо-2010 была достаточно насыщенной и одними из самых заметных мероприятия стали:

- Конференция: «Повышение эффективности бизнес-процессов в распределении и использовании газа»
Организаторы: ОАО «Газпром» ООО «Межрегионгаз» ОАО «Газпромрегионгаз»

- Обучающие курсы для технических специалистов арматуростроения: «Обслуживание, ремонт и диагностика трубопроводной арматуры и приводов»
Организатор: Научно-промышленная ассоциация арматуростроителей.

- Презентации фирм-участниц. Конкурс на «Лучшее представление продукции газораспределительной отрасли на выставке» с вручением дипломов победителям, одними из которых стали:


- Группа компаний LD, г.Челябинск
- Компания Ильма, г.Санкт-Петербург
- ОАО БАЗ, г.Уфа
- КБ "Машэнергопроект", г.Уфа
- СК Термобрест, г.Минск
- Завод деталей трубопроводов РЕКОМ, г.Санкт-Петербург


- В рамках выставки был проведен конкурс на лучшее и оригинальное оборудование, материалы и технологии. Организаторами конкурса стали: Союз энергетиков Северо-Запада и НП «Газовый клуб»

- Конкурс инновационных проектов в сфере энергосбережения и энергоэффективности. Организатор конкурса - Инновационный Центр Ассоциации экономического взаимодействия Субъектов Северо-Запада Российской Федерации - гарантирует продвижение и внедрение проектов-победителей. По окончании конкурса производилось почетное награждение победителей, среди которых стало КБ "Машэнергопроект" г.Уфа с чем мы искренне поздравляем КБ и желаем новых открытий и побед


Итог :

В целом выставка прошла с достаточно позитивным настроем. В общей сложности на площадке РосГазЭкспо представили свою продукцию и приняли участие более 200 компаний из России, Украины, Белоруссии, Германии, Франции, Польши, Дании и других стран. В этом году экспозицию «Рос-Газ-Экспо» посетили более 9000 технических специалистов, инженеров, проектантов, покупателей и пользователей газовых услуг. Среди посетивших выставку более 60 % – были руководители высшего и среднего звена предприятий и проектирующих компаний.

Видео о выставке РосГазЭкспо-2010




← Обсудить на форуме


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Вакуумный поворотный дисковый затвор (варианты) Медиагруппа ARMTORG. Вакуумный поворотный дисковый затвор (варианты)
Уважаемые читатели, предлагаем вашему вниманию следующую разработку из рубрики «Обзор патентов» – вакуумный поворотный дисковый затвор.
ООО «Курганхиммаш» изготовило горизонтальный газовый сепаратор для газового месторождения ООО «Курганхиммаш» изготовило горизонтальный газовый сепаратор для газового месторождения
ООО «Курганхиммаш» изготовило горизонтальный газовый сепаратор объемом 50 кубических метров. Аппарат предназначен для эффективного разделения газожидкостных потоков и будет использоваться на одном из газовых месторождений Чонской группы в...
Компания «Ридан» представила клапаны-регуляторы перепада давления NRD Компания «Ридан» представила клапаны-регуляторы перепада давления NRD
Клапаны разработаны для совместной работы с регуляторами давления конденсации KVR, что гарантирует стабильность холодильного оборудования при низких температурах.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)