вид  
13 Ноября 2025г, Четверг€ — 94.1893,  $ — 81.2852загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На «Златмаше» внедрено в промышленную эксплуатацию новое оборудование

11 Сентября 2017

В отделе стандартизации и метрологии АО «Златмаш» прошло апробацию и в настоящее время внедрено в промышленную эксплуатацию новое оборудование – установка для поверки аналоговых и цифровых частотомеров.

Аппарат способен проводить сотни различных измерений для успешного функционирования частотомеров на предприятии. По словам специалистов, его появление было напрямую связано с производственной необходимостью.

«Поступили новые заказы, а вместе с ними возникла необходимость в новом метрологическом оборудовании, – рассказывает начальник лаборатории электромагнитных и радиотехнических измерений отдела стандартизации и метрологии АО «Златмаш» Ольга Сашко. – Старые ламповые установки не справились бы с тем объемом работы, который предстояло сделать».

Установка – полностью российская разработка. Она лицензирована Росстандартом для проведения всех видов измерений, которые проводятся для контроля сети электропитания. Если раньше поверка аналоговых и цифровых частотомеров проводилась на разном оборудовании (громоздком и неудобном для транспортировки), то сейчас эта проблема ушла в прошлое. Малогабаритный аппарат, по размерам сравнимый с системным блоком персонального компьютера, позволяет проводить испытания напряжения в диапазоне от 20 Гц (меньше, чем в стандартной розетке 220 В) до 20 кГц (обычный трансформатор). Все сотрудники лаборатории уже успели оценить достоинства установки и успешно применяют ее для решения производственных задач. При этом прибор готов приступить к измерениям через 10 минут после включения (на старом оборудовании время прогрева составляло 2 часа).

При поверке аналогового частотомера программа выставляет напряжение и частоту выходного сигнала установки, соответствующие первой точке измерений, внесенной в базу данных частотомеров. Текущее напряжение и частоту можно менять с помощью ноутбука. В каждой точке диапазона измерения выполняется снятие показаний установки. Кроме точек измерения, записанных в базе данных для конкретного типа частотомера, можно вводить в оперативном режиме новые точки измерения.

При поверке цифрового частотомера после входа в режим поверки программа выставляет частоту выходного сигнала установки в соответствии с первой точкой измерений, внесенной в базу данных частотомеров. Напряжение при поверке цифровых частотомеров всегда порядка 1 В. Измерения проводят 10 раз в каждой точке. После завершения измерений в главном окне программы можно получить отчет о поверке частотомера и протокол поверки.

«ГОСТы в метрологии не изменялись с 80-х годов прошлого столетия, – продолжает Ольга Сашко. – Это дает уверенность в том, что в ближайшие 20 лет установка будет актуальной и соответствовать требованиям, предъявляемым к метрологическому оборудованию».


Узнать больше АО «Златмаш» можно здесь


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам АО «Златмаш»
  

Метки Златмаш новое оборудование лаборатория метрология

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет со Всемирным днем качества! Медиагруппа ARMTORG поздравляет со Всемирным днем качества!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют со Всемирным днем качества!
Участники «Космической олимпиады» побывали на производстве МК «Сплав» Участники «Космической олимпиады» побывали на производстве МК «Сплав»
Производственную площадку МК «Сплав» посетили участники «Космической олимпиады». Среди гостей – школьники и гимназисты Новгородской области, прошедшие сложный конкурсный отбор, чтобы стать победителями и отправиться на космодром «Байконур».
Специалист «УЗПА» прошел финальное испытание конкурса «Лучший сварщик России» 2025 Специалист «УЗПА» прошел финальное испытание конкурса «Лучший сварщик России» 2025
Он продемонстрировал свои умения в номинации «Механизированная сварка проволокой сплошного сечения в активном газе».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)