вид  
20 Февраля 2026г, Пятница€ — 90.1669,  $ — 76.6405загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Порядок проведения госконтроля за соблюдением правил сертификации признают не подлежащим применению

4 Августа 2017

11 августа 2017 года будет завершено публичное обсуждение проекта приказа Министерства промышленности и торговли «О признании не подлежащим применению приказа Госстандарта России от 30 декабря 1993 года № 239 «Об утверждении «Порядка проведения Госстандартом России государственного контроля и надзора за соблюдением обязательных требований государственных стандартов, правил обязательной сертификации и за сертифицированной продукцией (работами, услугами)».

Обсуждение документа начато 28 июля текущего года (продолжительность процедуры составляет 15 дней). Антикоррупционная экспертиза проекта акта, начатая в этот же день, заканчивается сегодня – 3 августа.

Единственным пунктом проекта документа является признание не подлежащим применению обозначенного приказа Госстандарта РФ с целью приведения нормативных правовых актов в соответствие с законодательством Российской Федерации.

В пояснительной записке к проекту приказа Минпромторга отмечено, что Порядок проведения Госстандартом государственного контроля за соблюдением обязательных требований государственных стандартов, правил обязательной сертификации и за сертифицированной продукцией утратил силу в соответствии с приказом Госстандарта России «Об отмене нормативных правовых актов» (№ 159 от 2 июля 2002 года).

Кроме того, Министерством промышленности и торговли России 3 октября 2012 года был утвержден приказ № 1409, которым принято Административный регламент исполнения Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии государственной функции по осуществлению государственного надзора за соблюдением обязательных требований государственных стандартов и технических регламентов.

К слову, 31 июля 2017 года Росстандартом были опубликованы итоги проведенных проверок за первое полугодие.

В частности, в рамках государственного контроля за соблюдением обязательных требований национальных стандартов и технических регламентов состоялась проверка около полутора тысяч предприятий, осуществляющих обращение и выпуск в обращение подконтрольной продукции. Доля нарушений составила 27%.

Отметим, на сегодняшний день Федеральному агентству по техническому регулированию и метрологии поднадзорны 11 технических регламентов Союза. Среди подконтрольной продукции: колесные транспортные средства и их компоненты, топливо, низковольтное оборудование, смазочные материалы, сельскохозяйственная техника и др.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам сертификационного центра "Quantum Group"


Метки сертификация стандартизация Минпромторг Минпромторг РФ


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер XXIII Международного Форума «Газ России 2026» Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер XXIII Международного Форума «Газ России 2026»
Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер форума «Газ России 2026». Участникам будут представлены актуальные выпуски журнала «Вестник арматуростроителя».
Медиагруппа ARMTORG поздравляют с Днём защитника Отечества! Медиагруппа ARMTORG поздравляют с Днём защитника Отечества!
Это праздник мужества, силы и благородства, олицетворяющий славную историю великих побед и сражений, мужество и честь, любовь к Родине.
Информационный канал медиагруппы ARMTORG теперь в мессенджере MAX! Информационный канал медиагруппы ARMTORG теперь в мессенджере MAX!
Уважаемые друзья и коллеги! Информационный канал медиагруппы ARMTORG теперь и в мессенджере MAX!
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)