вид  
22 Апреля 2026г, Среда€ — 87.7659,  $ — 74.5897загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Росводоканал: В российском законодательстве в сфере водоснабжения сохраняется целый ряд системных рисков для бизнеса

8 Июня 2012
Об этом заявил генеральный директор ГК «Росводоканал» Михаил Шнейдерман, выступая 6 июня 2012 года на Международном форуме «ЭКВАТЭК». По его словам, сегодня государство прилагает максимум усилий, чтобы создать условия для привлечения частных инвестиций, рассматривая этот путь в качестве системного решения накопленных проблем отрасли.

Разработан и принят ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», распоряжение правительства РФ «О привлечении частных инвестиций в ЖКХ», которое на сегодня является «дорожной картой» в развитии ЖКХ. Согласно документу, до 2015 года большинство муниципальных предприятий в сфере ЖКХ должны запустить проекты ГЧП, в том числе водоканалы. Предпринимаются меры для совершенствования тарифного регулирования, в частности, планируется переход на долгосрочные тарифы в ВКХ, использование метода доходности на инвестированный капитал.

Вместе с тем пока эти механизмы до конца не заработали, так как сохраняется целый ряд системных рисков, свойственных модели государственно-частного партнерства, а также отраслевые риски.

По мнению М.Шнейдермана, существуют изъяны и в концессионном законодательстве. «Самое важное условие, которое кардинально изменит ситуацию –введение долгосрочного тарифообразования и создание действительно партнерских отношений в рамках ГЧП, поскольку сегодня они все еще строятся по командно-административному принципу - «сверху-вниз», - отметил он.

Сегодня нужна лишь последовательность решений государства в части совершенствования законодательства. И именно поэтому компании активно участвуют в консультациях по ключевым нормативным правовым актам, которые в свою очередь призваны усилить дееспособность принятых решений. «Если все изменения законодательства будут приняты, мы сможем реализовывать более амбициозные инвестиционные программы, а предприятия водоснабжения и водоотведения станут наилучшим примером социального бизнеса в нашей стране», - подчеркнул он.



Смотрите также:
П.А. Гилепп, технический директор ООО «Паровые системы». Капсула времени П.А. Гилепп, технический директор ООО «Паровые системы». Капсула времени
Принято считать, что термостатический капсульный конденсатоотводчик прост и поэтому надежен. Данное утверждение можно поставить под сомнение
ЧФЗ получил заключение Минпромторга о российском происхождении продукции на чугунные фильтры ЧФЗ получил заключение Минпромторга о российском происхождении продукции на чугунные...
Заключение Минпромторга о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации — это документ, который подтверждает
С производством ООО «НПО АСТА» познакомились студенты ГБПОУ МО «Воскресенский Колледж» С производством ООО «НПО АСТА» познакомились студенты ГБПОУ МО «Воскресенский Колледж»
Студенты увидели работу технологического парка НПО АСТА, который насчитывает более 20 токарных и 4 фрезерных станков с ЧПУ.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)