вид  
18 Июля 2025г, Пятница€ — 90.9716,  $ — 78.1856загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

«ЗиО-Подольск» внедрил эксклюзивный инструмент для механической обработки корпусов реакторов

16 Июня 2017

В ПАО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) продолжается усовершенствование технологических процессов при изготовлении корпусов ледокольных реакторов.

В настоящее время внедрена прогрессивная технология механической обработки разгрузочных пазов (узкопрофильных кольцевых канавок) в патрубке приварки кассет парогенераторов на корпусе реактора РУ «РИТМ-200».

Кольцевой разгрузочный паз во многом определяет напряжённое состояние и работоспособность корпуса ледокольного реактора. Он представляет собой канавку шириной 17 мм и глубиной 144 мм, при этом сферическая часть (дно) разгрузочной канавки находится на расстоянии 310 мм от «зеркала» патрубка.

Группа специалистов Научно-технического центра проблемной технологии (НТЦ ПТ) ЗиО-Подольска разработала принципиально новый инструмент для сверления отверстий – кольцевое трепанирующее сверло, которое было изготовлено силами завода. Новая оснастка применяется на расточном станке с ЧПУ SKODA HCW 3-225.

Необходимость в новом инструменте обусловлена ошибками, которые были выявлены в ходе применения прежней трепанирующей головки, разработанной совместно с ЦНИИТМАШем, для обработки узкопрофильного глубокого паза. Мы использовали опыт, полученный при мехобработке первых двух реакторов РУ «РИТМ-200» для головного ледокола и разработали новый инструмент, – отметил начальник НТЦ ПТ Виктор Винников.

Преимущества нового кольцевого трепанирующего сверла заключаются в том, что оно имеет неперетачиваемые твёрдосплавные пластины, все резцы из быстрорежущей стали заменены на сменные картриджи с посадочными местами под твёрдосплавные пластины. Значительно уменьшен вес инструмента – с 75 до 47 килограммов. Кроме того, изменён способ крепления инструмента, что привело к сокращению времени установки кольцевого сверла.

Внедрение уникального способа позволило сократить цикл изготовления узкопрофильных кольцевых канавок в 4 раза по сравнению с обработкой с помощью трепанирующей головки, созданной совместно с сотрудниками НПО «ЦНИИТМАШ», а также увеличить режимы резания.

На данное изобретение оформляется три патента: на корпус сверла, на метод обработки в комплексе и на состав смазывающей охлаждающей жидкости.


Узнать больше о ПАО «ЗиО-Подольск» можно здесь

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ПАО «ЗиО-Подольск»


Метки ЗиО-Подольск Атомэнергомаш РИТМ-200 модернизация новое оборудование Росатом

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем металлурга! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем металлурга!
Желаем, чтобы ваше здоровье всегда было таким же мощным и кипучим, как расплавленная сталь.
Фото недели: на производственной площадке АЛСО введено в эксплуатацию новое оборудование Фото недели: на производственной площадке АЛСО введено в эксплуатацию новое оборудование
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с производственной площадки АЛСО. Предприятие ввело в эксплуатацию новое оборудование, в том числе:
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторную установку ГРУ-FE-25-2У4 по проекту заказчика Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторную установку ГРУ-FE-25-2У4 по проекту...
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторную установку ГРУ-FE-25-2У4 согласно проекту, предоставленному заказчиком.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)