вид  
27 Апреля 2025г, Воскресенье€ — 94.3593,  $ — 82.6549загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Объявлены победители международного конкурса нефтехимических стартапов IQ-CHem

8 Июня 2017

В рамках Skolkovo Startup Village 2017 состоялся финал международного конкурса нефтехимических стартапов IQ-CHem.

Тематики конкурса охватывали различные направления нефтехимической отрасли: «современное оборудование и технологические решения для повышения операционной эффективности химико-технологических процессов», «технологии и продукты в области производства базовых мономеров, получения и применения специальных химикатов», «технологии и продукты в области переработки и транспортировки газа» и «технологии и продукты в области производства и применения новых пластиков и эластомеров».

В составе жюри присутствовали: председатель Правления СИБУРа Дмитрий Конов, руководитель группы по поиску и развитию корпоративных технологий The Dow Chemical Company доктор Юст Вайтерлус, директор DuPont по технологическому развитию и инновациям в Европе, Африке и на Ближнем Востоке Симоне Арицци, директор по НИОКР UOP Курт Ванден Бусхе, директор технического департамента 3M Сергей Дмитрук, директор по технологиям Technip Lyon Эндрю Рейнольдц, глава BASF в регионе Россия и СНГ Кристоф Рёриг, руководитель группы по поиску и развитию корпоративных технологий в Европе, Африке и на Ближнем Востоке Linde Фолькер Гёке, заместитель директора департамента химической промышленности Sinopec Cю Юэхуа

Экспертное жюри конкурса оценивало заявленные идеи сточки зрения актуальности и технической новизны, экономической привлекательности и рыночных возможностей.

Победителями конкурса стали:

  • 1-е место: Pyrowave (Канада) - переработка пластиков микроволновым излучением;
  • 2-е место: Compact Membrane Systems (США) - инновационные мембраны для разделения олефинов и парафинов; New Sky Energy (США) - высокоэффективная технологии очистки углеводородов от сернистых соединений
  • 3-е место: Rebel Inc (США/Россия) - новые синтетические материалы на основе метакрилатных волокон; Qpinch (Бельгия) - технология утилизации остаточного тепла для энергосбережения. Также 3-е место занял совместный российско-швейцарский проект по технологии прямого получения метанола из метана.

Дмитрий Конов председатель Правления СИБУРа выразил надежду, что созданная в 2017 году международная платформа нефтехимических стартапов IQ-CHem позволит внести вклад в развитие взаимодействия между стартапами и корпорациями, направленное на совершенствование технологических процессов в отрасли. «Активная поддержка конкурса нашими партнерами – мировыми игроками нефтехимического рынка, а также количество и качество поданных заявок от стартапов демонстрируют интерес к сотрудничеству обеих сторон. Конкурс IQ-CHem может стать тем механизмом, который позволит выстраивать эффективные международные технологические партнерства по всему миру, реализовывать прорывные решения для совершенствования нефтехимических производств, создавать новые продукты и разрабатывать новые высокотехнологичные процессы».

Директор по технологиям Technip Lyon Эндрю Рейнольдц подчеркнул, что конкурс IQ-CHem является прекрасной возможностью заявить о себе в мире индустрии. «Будущие проекты должны быть обоснованными, надежными и экономически эффективными. Одним словом - серьезными. Платформа, предлагаемая IQ-Chem, является отличной площадкой для того, чтобы проекты могли продемонстрировать эти качества. Инвесторы стремятся снизить свои риски и быть уверенными, что выбрали самые лучшие проекты. Конкурс IQ-CHem - это первый шаг в долгом путешествии проекта на пути к реализации», - отметил он.

Всего в международном конкурсе IQ-CHem приняла участие 251 команда из 27 стран мира. Наибольшее количество заявок было представлены командами из России, Индии, Канады, Нидерландов и США.



Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам СИБУРа


Метки Сибур конкурс IQ-CHem нефтехимия Skolkovo

Смотрите также:
Фото недели: с начала 2025 года Тюменский РМЗ изготовил около 7 тыс. единиц продукции Фото недели: с начала 2025 года Тюменский РМЗ изготовил около 7 тыс. единиц продукции
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с площадки Тюменского ремонтно-механического завода (АО «Транснефть – Сибирь»). С начала 2025 года предприятие изготовило около 7 тыс. единиц продукции на общую сумму 850 млн рублей.
Курская компания «Композит» планирует запуск серийного производства запорной арматуры Курская компания «Композит» планирует запуск серийного производства запорной арматуры
Врио губернатора Курской области Александр Хинштейн посетил новый производственный цех компании «Композит». Это одно из ведущих предприятий региона и единственного производства страны, выпускающего гусеницы для снегоходов.

СМК предприятия «УЗСА» признана соответствующей требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2015 СМК предприятия «УЗСА» признана соответствующей требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2015
ООО «Уральский Завод Специального Арматуростроения» прошло ресертификационный аудит на соответствие требованиям СТО Газпром 9001-2015, ГОСТ Р ИСО 9001-2015 и ISO 9001:2015.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)