вид  
1 Октября 2025г, Среда€ — 96.8644,  $ — 82.6084загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Калужская область намерена взять шефство над первой российской плавучей АЭС

3 Апреля 2017

Первая в России плавучая атомная электростанция, которую планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, может стать подшефным объектом Калужской области.

По сообщению пресс-службы администрации Обнинска, о намерении областных властей взять шефство над плавучей АЭС 29 марта рассказал на пресс-конференции депутат Госдумы РФ Генналий Скляр.

Идея была высказана 28 марта на совещании, посвященном празднованию Дня мирного использования ядерных технологий, в котором Геннадий Скляр принимал участие, и, по словам депутата, уже получила поддержку ГК «Росатом». Новая памятная дата, напомним была учреждена в феврале Законодательным собранием Калужской области в память о запуске в эксплуатацию первой в мире атомной электростанции. 26 июня она будет отмечаться впервые.

Первый в мире плавучий энергоблок (ПЭБ, входит с состав плавучей атомной теплоэлектростанции) «Академик Ломоносов» строится в Петербурге на Балтийском заводе. В 2019 году он должен прибыть в самый северный российский порт Певек в Чукотском автономном округе и заменить Билибинскую атомную станцию и Чаунскую ТЭЦ.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам сайта Российского атомного общества


Метки АЭС Атомная энергетика атомная отрасль Калужская область российская плавучая АЭС атомная теплоэлектростанция

Смотрите также:
Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG с выставки WETEX 2025 в Дубае Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG с выставки WETEX 2025 в Дубае
Медиагруппа ARMTORG посетила площадку Dubai World Trade Centre и предлагает к просмотру фоторепортаж с места событий.
Специалисты ООО «Астин» произвели газорегуляторный пункт ГРПШ-RG/2MB-2У1 Специалисты ООО «Астин» произвели газорегуляторный пункт ГРПШ-RG/2MB-2У1
Компания «Астин» произвела инновационный газорегуляторный пункт ГРПШ-RG/2MB-2У1 с двойной системой безопасности с основной и резервной линиями редуцирования.
Представители «Красного котельщика» стали победителями и лауреатами регионального этапа Национальной премии «Человек труда» Представители «Красного котельщика» стали победителями и лауреатами регионального этапа...
Поддержка премии со стороны производственного сектора демонстрирует стремление бизнеса к решению стратегических задач по преодолению кадрового дефицита, в том числе за счёт повышения престижа и привлекательности инженерных и рабочих профессий.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)