вид  
15 Ноября 2025г, Суббота€ — 95.0987,  $ — 81.1276загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Бюджет проекта"ЗапСибНефтехим" составляет $5,8 млрд на период 2017-2020гг.

23 Марта 2017

Бюджет проекта "ЗапСибНефтехим" на 2017-2020 годы составляет $5,8 млрд, согласно оценкам на конец 2016 года. Порядка 40% затрат по проекту выражено в рублях. Такие данные были озвучены на пресс-конференции СИБУРа, приуроченной к подведению итогов прошлого года.

"$5,8 млрд – это то, что осталось (по проекту "ЗапСибНефтехим"), - пояснил предправления СИБУРа Дмитрий Конов.

Согласно презентации компании, в рублях выражено 40% бюджета проекта, в долларах и евро - оставшиеся 60%. "У нас не использованы деньги ФНБ и РФПИ на начало года на 10% - примерно 0,5 млрд. Экспортно-кредитные агентства (подписанные, но не выбранные линии) – это 25% оставшегося бюджета. Собственные средства СИБУРа – 65%, - пояснил Д. Конов. – Это бюджет на ближайшие три года и часть 2020 года".

Инвестиции в ЗапСиб на конец 2016 года составили 193 млрд рублей. Общий прогресс проекта по состоянию на 28 февраля - 41%.

В апреле 2016 года на итоговой пресс-конференции СИБУРа было объявлено, что в проект "ЗапСибНефтехим" планируется инвестировать $7,2 млрд в период с 2016 по 2020 годы. Из презентационных материалов компании следовало, что 50% от указанной суммы – средства СИБУРа, 25% - средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) и Российского фонда прямых инвестиций, оставшиеся 25% покрываются за счет привлеченных кредитов.

Ранее компания оценила инвестиции в проект "ЗапСибНефтехим" в $9,5 млрд (в трех валютах — рублях, евро и долларах), из которых $1,75 млрд – средства, привлеченные у ФНБ в качестве долгового финансирования. До $3,3 млрд должны были обеспечить международные соинвесторы, Российский фонд прямых инвестиций и коммерческие банки. СИБУР планировал вложить в проект порядка $4,45 млрд.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам информационно-аналитического центра RUPEC


Метки Сибур ЗапСибНефтехим Бюджет нефтепереработка

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Фоторепортаж с выставки DIAM & DDM Bochum 2025 в Германии Медиагруппа ARMTORG. Фоторепортаж с выставки DIAM & DDM Bochum 2025 в Германии
Медиагруппа ARMTORG в лице специального корреспондента Марка Ефимого посетила площадку Jahrhunderthalle Bochum.
Медиагруппа ARMTORG поздравляет со Всероссийским днем проектировщика! Медиагруппа ARMTORG поздравляет со Всероссийским днем проектировщика!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют со Всероссийским днем проектировщика! Желаем, чтоб все проекты и планы выполнялись легко
Новое оборудование ввели в эксплуатацию на заводе АЛСО Новое оборудование ввели в эксплуатацию на заводе АЛСО
На производственной площадке завода АЛСО запущены новые станки лазерной резки, которые повысили и производительность, и безопасность.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)