вид  
10 Апреля 2026г, Пятница€ — 90.8813,  $ — 77.8366загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


ГУП "ТЭК СПб" создает Центр инновационных технологий

22 Февраля 2017

В ГУП «ТЭК СПб» прошло совещание по вопросу о подготовке соглашения о создании Центра передовых технологий для повышения эффективности эксплуатации оборудования

20 февраля прошло совещание рабочей группы по созданию пятистороннего соглашения по организации Центра инновационных технологий. Участниками соглашения выступили: ГУП «ТЭК СПб», АО «Диаконт», Университет ИТМО, Санкт-Петербургский Политехнический университет, Холдинг Ленполиграфмаш.

Генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Игорь Фёдоров в своем вступительном слове подчеркнул, что предприятие давно внедряет на своих площадках новейшее оборудование для исследования изношенности трубопроводов. С петербургским предприятием «Диаконт» ГУП «ТЭК СПб» связывает давнее плодотворное сотрудничество.

Группа компаний «Диаконт» неоднократно участвовала в научно-технических советах предприятия. Год назад компания презентовала робота-диагноста для магистральных теплотрасс. Система успешно была протестирована на теплосетях.

Также в конце прошлого года специалисты ГУП «ТЭК СПб» приняли участие в демонстрационных испытаниях системы контроля днища баков на энергоисточниках. Уникальную разработку оценили специалисты лаборатории неразрушающего контроля предприятия. В эти дни впервые в Санкт-Петербурге ГУП «ТЭК СПб» и «Диаконт» на базе Пискаревской котельной проводят натурные испытания роботизированной системы диагностики баков для хранения воды.

Вышеупомянутые разработки «Диаконта» включены в план предприятия научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) на 2017-2018 годы.

Генеральный директор АО «Диаконт» Михаил Федосовский, в свою очередь, указал, что компания-разработчик намерена в дальнейшем продолжить совместную работу по созданию и внедрению инновационных технологий на теплоэнергетическом предприятии, в частности предлагается разработать программу по обеспечению безаварийной работы объектов ГУП «ТЭК СПб» с применением роботизированной диагностики, а также принять участие в формировании технического задания на разработку высокопроизводительных внутритрубных снарядов-дефектоскопов.

Как отметили участники совещания, работа Центра инновационных технологий позволит сформулировать рекомендации, которые могут быть востребованы другими теплоснабжающими предприятиями и смогут в будущем вывести теплоэнергетику на новый, более высокий уровень.
Перед ресурсоснабжающей организацией, вузами и организациями-разработчиками стоит несколько важных задач: выработать инновационные решения, обеспечивающие снижение затрат и повышение надежности эксплуатации теплосетей и энергоисточников. Создать единую техническую политику для эксплуатирующих организаций в части применения созданных технических решений. Все это позволит продвигать инновационные находки не только в Санкт-Петербурге, но и на федеральном уровне.

В завершении встречи стороны подписали протокол о намерениях по сотрудничеству в рамках создания Центра инновационных технологий.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ГУП "ТЭК СПб"


Метки совещание Диаконт ГУП ТЭК СПб Центр инновационных технологий


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днём космонавтики! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днём космонавтики!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с Днём космонавтики! Желаем высоких и счастливых полетов в жизни
Фото недели: ЗАО «ПКТБА» реализует масштабный проект по перепланировке и расширению цеха Фото недели: ЗАО «ПКТБА» реализует масштабный проект по перепланировке и расширению цеха
В еженедельной рубрике «Фото недели» опубликованы кадры с производственной площадки ЗАО «ПКТБА». В 2026 году на предприятии стартовал масштабный
АО «ЗЭО Энергопоток» провело приемочные испытания двух опытных образцов клапанов сильфонных запорных АО «ЗЭО Энергопоток» провело приемочные испытания двух опытных образцов клапанов...
В конце марта 2025 г. успешно завершены приемочные испытания 2-х опытных образцов клапанов сильфонных запорных КИП (DN10, Рр 20 МПа, Тр 300 градусов) по ТУ 28.14.13-118-80841593-2025.

Отказов при испытании опытных образцов не зафиксировано....
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)