вид  
15 Мая 2026г, Пятница€ — 86.2899,  $ — 73.1385загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


НТС ООО «Газпром энергохолдинг» одобрил программу инновационного развития

5 Марта 2012
В минувшую неделю в Москве состоялось очередное заседание Научно-технического совета (НТС) ООО «Газпром энергохолдинг». В ходе этого заседания рассматривались вопросы разработки программы инновационного развития генерирующих компаний Группы «Газпром энергохолдинг».

Совет одобрил программу инновационного развития в разработанном ООО «Газпром энергохолдинг» совместно с ОАО «ВТИ» формате классификатора направлений.

Также было принято решение о придании приоритетного характера ряду проектов программы. В частности, в их состав включены проекты создания парогазовых энергоблоков мощностью от 500 МВт, реконструкции блоков Т-250 и модернизация турбин ГТЭ-160 для энергоблоков ПГУ-450.

«Наше инновационное развитие направлено на создание нового энергооборудования для замещения стареющих мощностей. Реализация приоритетных проектов должна обеспечить технологическую поддержку модернизации отрасли на основе серийных образцов», - заявил заместитель Председателя НТС, генеральный директор ООО «Газпром энергохолдинг» Денис Федоров

Совет рекомендовал ООО «Газпром энергохолдинг» создать рабочие группы по реализации приоритетных проектов, разработать соответствующие «дорожные карты» и уже в текущем году вынести на рассмотрение НТС принципиальные технические решения по данным проектам.

Справка:

Научно-технический совет (НТС) ООО «Газпром энергохолдинг» создан в июле 2009 года и функционирует в качестве совещательного органа с целью повышения эффективности научно-исследовательской, проектно-конструкторской и производственной деятельности компании и энергетических активов Группы «Газпром энергохолдинг».

Основной задачей НТС является определение приоритетных и перспективных направлений научно-технической и инновационной политики ООО «Газпром энергохолдинг», способствующих повышению эффективности и технологическому обновлению как дочерних предприятий Общества в частности, так и энергетической отрасли в целом.

НТС ООО «Газпром энергохолдинг» проводит экспертную оценку вырабатываемых стратегических решений по вопросам технического и инновационного развития предприятий энергетической отрасли, участвует в формировании перечня научных разработок, рекомендуемых для освоения в дочерних энергокомпаниях Общества, оценивает проекты планов и программ научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), результаты проведенных НИОКР, анализирует предложения по участию в федеральных, межведомственных и отраслевых научно-технических программах.

Председателем НТС является Олег Николаевич Фаворский – академик РАН, руководитель секции энергетики. В состав Группы «Газпром энергохолдинг» входит три генерирующие компании – ОАО «Мосэнерго», ОАО «ТГК-1» и ОАО «ОГК-2».

Соглашение о партнерстве между ООО «Газпром энергохолдинг» и ОАО «Всероссийский теплотехнический институт» (ВТИ) было подписано в июле 2011 года. ОАО «ВТИ» – первое в стране научно-исследовательское учреждение отраслевого профиля. ВТИ был образован при Главном управлении по топливу 13 июля 1921 г. Постановлением Совета Труда и Обороны «в целях планомерного научного изучения и разработки выдвигаемых жизнью практических вопросов теплотехники, связанных с ними технико-экономических задач, а также для подготовки высококвалифицированных специалистов».



Смотрите также:
Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 3(96) доступен для скачивания! Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 3(96) доступен для скачивания!
Медиагруппа ARMTORG представляет вашему вниманию электронную версию третьего выпуска журнала «Вестник арматуростроителя». В интервью номера представлена беседа
Медиагруппа ARMTORG примет участие в выставке «Тепло и энергетика | Heat & Electro» Медиагруппа ARMTORG примет участие в выставке «Тепло и энергетика | Heat & Electro»
С 19 по 21 мая 2026 года в Москве («Тимирязев Центр») состоится V Международная выставка энергетического оборудования для теплоснабжения и электрогенерации на промышленных предприятиях и муниципальных объектах «Тепло и энергетика | Heat & Electro».
Фото недели: ОАО «Торговый дом «Воткинский завод» изготовило партию задвижек ЗКС для криогенных сред по заказу ООО «Уралпромдеталь» Фото недели: ОАО «Торговый дом «Воткинский завод» изготовило партию задвижек ЗКС для...
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры продукции ОАО «Торговый дом «Воткинский завод». В конце апреля 2026 года предприятие изготовило партию задвижек ЗКС для криогенных сред по заказу ООО «Уралпромдеталь».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)