вид  
20 Августа 2026г, Четверг€ — 98.5457,  $ — 85.1293загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


В Минэнерго обсудили важнейшие задачи энергетики

29 Ноября 2016

В Минэнерго России под председательством директора Департамента государственной энергетической политики Алексея Кулапина состоялось совещание по вопросу реализации решений Межведомственного совета по переходу на принципы наилучших доступных технологий и внедрению современных технологий. В мероприятии приняли участие представители Минприроды России, крупнейших компаний ТЭК (ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Газпром» ПАО «Лукойл», ПАО «ФСК ЕЭС», ПАО «Интер РАО», ПАО «РАО ЭС Востока», ОАО «НОВАТЭК», ПАО «РусГидро») и профессиональных объединений (РСПП, Ассоциация «Сообщество потребителей энергии»).

С целью недопущения необоснованной финансовой и организационной нагрузки на компании ТЭК в ходе совещания участники обсудили корректировку нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, предусмотренных в рамках реализации Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Открывая совещание, Алексей Кулапин отметил, что одной из важных задач, стоящих перед энергетикой, является обеспечение рационального и экологически ответственного использования энергии и энергетических ресурсов. При этом ключевым для Минэнерго России при внедрении принципов НДТ остается соблюдение баланса интересов как государства, так и отраслевых компаний.

Наиболее оживленную дискуссию в ходе совещания вызвал вопрос доработки критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий. В частности, была обозначена необходимость отражения реального вклада объектов в загрязнение атмосферы при их отнесении к той или иной категории и учета зарубежного опыта в области технического и природоохранного регулирования при подготовке нормативно-технических документов.

Также участники совещания обсудили предложения по определению критериев отнесения стационарных источников выбросов к тем, которые должны будут снабжены системами автоматизированного контроля выбросов в атмосферу, и вопрос определения сроков реализации программ повышения экологической эффективности в сфере электроэнергетики.

В завершение мероприятия Алексей Кулапин еще раз отметил важность учета интересов всех сторон при переходе на принципы НДТ. «Вместе со значимостью задачи по снижению негативного воздействия на окружающую среду, разрабатываемые нормативные правовые акты в области внедрения НДТ должны учитывать российскую действительность и не должны приводить к избыточной нагрузки на предприятия ТЭК», – резюмировал Алексей Кулапин.


Порядок перехода отраслей ТЭК на принципы НДТ разработан во исполнение Федерального закона Российской Федерации «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также соответствующих подзаконных нормативных актов.
Данными документами закреплены механизмы обеспечения перехода отраслей ТЭК на принципы НДТ, а также конкретные сроки данного перехода. С 2015 по 2019 годы – подготовительный этап работ, включающий комплекс мер по формированию методической и нормативной правовой базы. Он, в частности, предусматривает разработку Минэнерго России к 2018 году шести справочников НДТ по секторам ТЭК и межотраслевого справочника НДТ по энергоэффективности. Практический переход на принципы НДТ планируется начать в 2019 году.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Минэнерго России


Метки ТЭК НДТ Минэнерго Минэнерго России Энергетика Алексей Кулапин


Смотрите также:
М. Ефимов, спецкор медиагруппы ARMTORG. ARMTORG на NIC-2026, или проблемы – это новые возможности М. Ефимов, спецкор медиагруппы ARMTORG. ARMTORG на NIC-2026, или проблемы – это новые...
Первая зарубежная выставка ARMTORG в 2026 году на удивление (изначально посещение не было в нашем медиаплане на 2026-й) оказалась не IFATом, где мы тоже 100 %
На производственной площадке «Таткуз» завершен проект по изготовлению купольного клапана из серого чугуна СЧ20 На производственной площадке «Таткуз» завершен проект по изготовлению купольного...
Специалисты предприятия «Таткуз» (является частью промышленного холдинга «Пауэрз») изготовили импортозамещающий купольный клапан. Изделие произведено из серого чугуна СЧ20, вес готового клапана — 34,5 кг.
АО «ТОМЗЭЛ» приступило к внедрению корпоративной Системы развития «Транснефть» – ОПТИМУМ АО «ТОМЗЭЛ» приступило к внедрению корпоративной Системы развития «Транснефть» – ОПТИМУМ
На предприятии прошла информационная встреча с кураторами направления от ПАО «Транснефть». В ходе интерактивной тематической лекции они рассказали о целях
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)