вид  
14 Июня 2026г, Воскресенье€ — 82.9743,  $ — 71.9077загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


ЧМЗ: производство гафния - лауреат государственной премии Удмуртской республики

7 Ноября 2016

Авторский коллектив Чепецкого механического завода (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») стал лауреатом Государственной премии Удмуртской Республики в области науки и техники.

На итоговое заседание Коллегии, пройдя три отборочных тура, группа разработчиков - Михаил Штуца, Евгений Бутя, Сергей Погудин, Елена Копарулина и Дмитрий Негодин - представила работу по созданию первого в России высокотехнологичного производства гафния из гидрометаллургических отходов АО ЧМЗ для нужд металлургии, ядерной энергетики, оборонной промышленности и электроники. Проект, удостоенный Государственной премии УР, реализован на площадке Чепецкого механического завода.

Организация на ЧМЗ выпуска изделий из особо чистого гафния с повышенными требованиями к размерам и свойствам позволила обеспечить промышленность России отечественным металлом, решить задачу по полному импортозамещению гафния, а также проблему накопления отходов циркониевого производства и создания дополнительных рабочих мест. Выручка предприятия от реализации гафниевой продукции в 2015 году составила более 88 млн рублей.

В результате выполнения комплекса научно-исследовательских работ получено 7 патентов РФ на данную разработку, информация обнародована на 15-ти международных и всероссийских научных конференциях, опубликовано 6 статей в технической литературе.

Государственная премия Удмуртской Республики в области науки и техники присуждается ежегодно ко Дню государственности Удмуртии.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ЧМЗ


Метки ЧМЗ ТВЭЛ Чепецкий механический завод Удмуртская Республика гафний


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днём России! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днём России!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с великим праздником — Днём России!
Фото недели: АО «Транснефть – Западная Сибирь» получило патент на изобретение «Способ диагностики бугельного узла запорной арматуры» Фото недели: АО «Транснефть – Западная Сибирь» получило патент на изобретение «Способ...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры АО «Транснефть – Западная Сибирь». Компания получила патент на изобретение «Способ диагностики бугельного узла запорной арматуры».
НПО «ЭМК» примет участие в Форуме арматуростроителей в Кургане НПО «ЭМК» примет участие в Форуме арматуростроителей в Кургане
АО «НПО «ЭМК» станет одним из ключевых участников Форума арматуростроителей, который состоится с 16 по 17 июня в Кургане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)