вид  
14 Мая 2026г, Четверг€ — 85.9017,  $ — 73.3420загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


ЧМЗ: производство гафния - лауреат государственной премии Удмуртской республики

7 Ноября 2016

Авторский коллектив Чепецкого механического завода (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») стал лауреатом Государственной премии Удмуртской Республики в области науки и техники.

На итоговое заседание Коллегии, пройдя три отборочных тура, группа разработчиков - Михаил Штуца, Евгений Бутя, Сергей Погудин, Елена Копарулина и Дмитрий Негодин - представила работу по созданию первого в России высокотехнологичного производства гафния из гидрометаллургических отходов АО ЧМЗ для нужд металлургии, ядерной энергетики, оборонной промышленности и электроники. Проект, удостоенный Государственной премии УР, реализован на площадке Чепецкого механического завода.

Организация на ЧМЗ выпуска изделий из особо чистого гафния с повышенными требованиями к размерам и свойствам позволила обеспечить промышленность России отечественным металлом, решить задачу по полному импортозамещению гафния, а также проблему накопления отходов циркониевого производства и создания дополнительных рабочих мест. Выручка предприятия от реализации гафниевой продукции в 2015 году составила более 88 млн рублей.

В результате выполнения комплекса научно-исследовательских работ получено 7 патентов РФ на данную разработку, информация обнародована на 15-ти международных и всероссийских научных конференциях, опубликовано 6 статей в технической литературе.

Государственная премия Удмуртской Республики в области науки и техники присуждается ежегодно ко Дню государственности Удмуртии.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ЧМЗ


Метки ЧМЗ ТВЭЛ Чепецкий механический завод Удмуртская Республика гафний


Смотрите также:
Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 3(96) доступен для скачивания! Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 3(96) доступен для скачивания!
Медиагруппа ARMTORG представляет вашему вниманию электронную версию третьего выпуска журнала «Вестник арматуростроителя». В интервью номера представлена беседа
М. Морозов, медиагруппа ARMTORG. Состояние индийского рынка арматуры М. Морозов, медиагруппа ARMTORG. Состояние индийского рынка арматуры
Актуальность данной темы в 2026 году обусловлена глобальными изменениями в энергетических цепочках, где стремление Индии к энергетической
Проект КОНАРа стал победителем III Всероссийской премии «Вершина» в номинации «Лучший проект в сфере образования» Проект КОНАРа стал победителем III Всероссийской премии «Вершина» в номинации «Лучший...
Награды были вручены 29 апреля в МВЦ «МинводыЭкспо» на торжественной церемонии в рамках Кавказского инвестиционного форума.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)