вид  
12 Марта 2026г, Четверг€ — 91.9378,  $ — 79.0680загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


"Газпром нефть" ввела в эксплуатацию дожимную насосную станцию на Арчинском месторождении

3 Ноября 2016

На Арчинском месторождении «Газпромнефть-Востока» введена в эксплуатацию дожимная насосная станция (ДНС) с установкой предварительного сброса воды. Первый пусковой комплекс станции способен перерабатывать до 500 тыс. тонн скважинной жидкости в год.

Полная мощность дожимной насосной станции после завершения строительства составит 1,7 млн тонн, сообщает пресс-служба "Газпром нефти".

ДНС будет принимать сырье Арчинского, Смоляного, Кулгинского, Южно-Табаганского и Солоновского месторождений, расположенных в Томской области, оператором которых является "Газпромнефть-Восток".

Строительство ДНС на Арчинском месторождении ведется с конца 2015 года. В реализации проекта участвовали только российские подрядные организации и поставщики оборудования. В автоматизированном производственном комплексе станции использовано современное оборудование, соответствующее требованиям производственной и экологической безопасности, действующим в «Газпром нефти».

«Строительство дожимной насосной станции на Арчинском месторождении - важнейший проект, оптимизирующий инфраструктуру активов «Газпром нефти» на юге Томской области. Реализация проекта, наряду с программой утилизации попутного нефтяного газа, позволит нам более эффективно вовлекать в разработку запасы месторождений Урмано-Арчинской группы», - отметил первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев.

Дожимная насосная станция - технологическая часть системы сбора нефти и газа на промыслах и их последующей транспортировки, которая также выполняет функцию сепарации нефти от газа, очистки газа от капельной жидкости и последующей раздельной транспортировки углеводородов.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Агентства нефтегазовой информации


Метки Газпром Газпром нефть Газпромнефть-Восток дожимная насосная станция ДНС Арчинское месторождение


Смотрите также:
Журнал «Вестник арматуростроителя» № 2 (95) опубликован в Сети! Журнал «Вестник арматуростроителя» № 2 (95) опубликован в Сети!
Медиагруппа ARMTORG с радостью сообщает о том, что рассылка второго в 2026 году выпуска журнала «Вестник арматуростроителя» успешно завершилась. Теперь он доступен к электронному просмотру и скачиванию.

НПО АСТА. Итоги 2025 года НПО АСТА. Итоги 2025 года
В первом выпуске журнала «Вестник арматуростроителя» представлены итоги деятельности предприятия НПО АСТА в 2025 году.
ООО «Астин» изготовило и поставило газорегуляторный пункт ГРПШ-РУСТ-РДК-3У1-ЭО (БЗР) в адрес заказчика ООО «Астин» изготовило и поставило газорегуляторный пункт ГРПШ-РУСТ-РДК-3У1-ЭО (БЗР) в...
Компания «Астин» изготовила, поставила и смонтировала для заказчика газорегуляторный пункт шкафной ГРПШ-РУСТ-РДК-3У1-ЭО (БЗР).
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)