вид  
22 Января 2026г, Четверг€ — 90.7211,  $ — 77.5159загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


«Данфосс» открыл новый испытательный комплекс в Подмосковье

8 Сентября 2016

В Московской области заработал испытательный комплекс компании «Данфосс» для тестирования счетчиков-распределителей тепла, терморегуляторов и отопительных приборов.

Компания «Данфосс» ввела в эксплуатацию испытательный комплекс для тестирования и калибровки радиаторных счетчиков-распределителей тепла, радиаторов, конвекторов и другого инженерного оборудования.

Испытательный комплекс входит в состав «Лаборатории испытаний инженерного оборудования» компании Данфосс, постоянно действующей на подмосковном предприятии компании в поселке Павловская Слобода.

Необходимость в создании испытательного комплекса обусловлена тем, что до настоящего времени в России не было возможности проводить полноценные испытания, в частности характеристик счетчиков-распределителей, предлагаемых к использованию на российском рынке, в соответствии с требованиями нормативной документации. Практически все испытания проводились в зарубежных, как правило, европейских, испытательных центрах.

Счетчики-распределители являются неотъемлемой частью широко используемых в России систем поквартирного учета тепла для зданий с вертикальной стояковой разводкой трубопроводов системы отопления.

Технология индивидуального учета тепла с использованием радиаторных счетчиков-распределителей основана на измерении доли теплоотдачи каждого отопительного прибора в системе отопления здания. Эти данные преобразовываются в формат, пригодный для расчета с жильцами за потребленную тепловую энергию. Чтобы учесть долю тепла каждого отопительного прибора, необходимо знать поправочные коэффициенты для каждой модели отопительного прибора с конкретным счетчиком-распределителем, установленным на нем. Эти коэффициенты получают на специализированном испытательном комплексе, выполненном в соответствии с требованиями стандартов. Кроме того, на испытательном комплексе осуществляется контроль метрологических параметров распределителей при их серийном производстве.

«Ранее мы проводили тесты и измерения в зарубежных лабораториях. Это был длительный и дорогостоящий процесс. Теперь есть возможность делать то же самое у нас, на нашем предприятии. Это позволяет оперативно проверять любые изменения в конструкции счетчиков-распределителей, испытывать новые распределители и осуществлять исследовательские работы в этой области», – рассказывает Виктор Грановский, технический директор компании «Данфосс».

Также в лаборатории проводятся испытания радиаторов, конвекторов, а так же радиаторных терморегуляторов, в том числе встроенных или «пристроенных» в отопительные приборы. Получаемые данные необходимы для проектирования систем отопления. В рамках своих ресурсных возможностей компания «Данфосс» оказывает подобные услуги производителям отопительных приборов, строительным и проектным организациям.

В настоящий момент лаборатория аккредитована на проведение испытаний, на соответствие требованиям следующих нормативных документов:

  • СТО НП АВОК 4.3-2007 (EN 834:1994) «РАСПРЕДЕЛИТЕЛИ СТОИМОСТИ ПОТРЕБЛЕННОЙ ТЕПЛОТЫ ОТ КОМНАТНЫХ ОТОПИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ. Распределители с электрическим питанием EN 834:1994».
  • Этот стандарт регламентирует основные требования к счетчикам-распределителям, методам их испытаний и получению коэффициента Кс, отражающего степень термического контакта распределителя и отопительного прибора.
  • ГОСТ Р 53583-2009 «Приборы отопительные. Методы испытания». Этот стандарт регламентирует основные требования к испытанию радиаторов и конвекторов с целью определения теплоотдачи отопительных приборов и коэффициента Кq.
  • ГОСТ 30815-2002 «ТЕРМОРЕГУЛЯТОРЫ АВТОМАТИЧЕСКИЕ ОТОПИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ СИСТЕМ ВОДЯНОГО ОТОПЛЕНИЯ ЗДАНИЙ. Общие технические условия». Этот стандарт регламентирует основные требования к конструкции и методам гидравлических и тепловых испытаний автоматических радиаторных терморегуляторов.

В планах лаборатории – расширение спектра проводимых испытаний и проведение серии научно-исследовательских работ. Для реализации этих планов разрабатываются и создаются новые испытательные стенды.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам журнала С.О.К.


Метки испытания арматуры трубопроводная арматура Danfoss Данфосс испытательный стенд испытательный комплекс Подмосковье


Смотрите также:
Е.В. Ефимов, С. Цанюга. Снижение потерь за счет использования комбинированных (невозвратно-управляемых) затворов. Теория и практика Е.В. Ефимов, С. Цанюга. Снижение потерь за счет использования комбинированных...
Возвращаясь к нашей статье «Еще раз про комбозатворы», опубликованной в предыдущем номере, мы бы хотели более подробно остановиться на потерях
Фитинги «НТА-Пром» включены в Реестр российской промышленной продукции Фитинги «НТА-Пром» включены в Реестр российской промышленной продукции
Помимо этого, система менеджмента качества компании «НТА-Пром» сертифицирована в соответствии с требованиями стандартов СТО Газпром 9001-2018 и ГОСТ-Р ИСО 9001-2015
На заводах «СибГазСтройДеталь» и «НХПТ» продолжается работа по оптимизации процессов в рамках развития собственной производственной системы На заводах «СибГазСтройДеталь» и «НХПТ» продолжается работа по оптимизации процессов в...
Ключевым стратегическим решением по итогам работы стало официальное внедрение на предприятиях новой функции — «Оптимизация производственной системы».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)