вид  
31 Марта 2026г, Вторник€ — 93.4369,  $ — 81.2955загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 начался монтаж систем безопасности реактора

19 Июля 2016
В реакторном отделении строящегося энергоблока №4 Ростовской АЭС начался монтаж металлоконструкций для установки двух гидроёмкостей системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ). Работы ведёт подрядная организация Трест «Россэм».

О ходе монтажа рассказал заместитель директора по капитальному строительству Ростовской АЭС Алексей Федотов: «Гидроёмкости прошли входной контроль и находятся на специализированной площадке хранения. Сейчас монтируем металлоконструкции, чтобы в августе приступить к установке последних двух гидроёмкостей САОЗ на штатное место. Они являются одним из элементов системы аварийного охлаждения активной зоны и относятся к пассивным системам защиты реактора».

Первые две гидроёмкости САОЗ объёмом 93 кубометра и весом 86 тонн были смонтированы в конце прошлого года. Данная система работает самостоятельно - без привлечения персонала и использования внешних источников энергоснабжения. Она состоит из четырёх независимых друг от друга ёмкостей, заполненных водным раствором борной кислоты, каждая из которых соединена трубопроводом с корпусом реактора. В случае снижения давления в первом контуре ниже определённого уровня, происходит быстрая подача жидкости в реактор и охлаждение активной зоны: ядерная реакция гасится большим количеством борсодержащей воды, поглощающей нейтроны.

Пуск энергоблока №4 намечен на 2017 год.

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Росатом

Метки Ростовская АЭС САОЗ Росатом Россэм металлоконструкция гидроёмкости


Смотрите также:
Е.В. Ефимов, С.Цанюга. Комбинированные затворы: что предлагается потребителю на зарубежных рынках? Е.В. Ефимов, С.Цанюга. Комбинированные затворы: что предлагается потребителю на...
За прошедшие 5 лет у авторов накопилось немало материалов по комбозатворам, предлагаемым не только на российском, но и на зарубежных рынках, в частности на египетском рынке
ООО «Арматурный Завод» рекомендовано в качестве поставщика ООО «Газпром добыча Тамбей» ООО «Арматурный Завод» рекомендовано в качестве поставщика ООО «Газпром добыча Тамбей»
В рамках процедуры оценки производственной площадки ООО «Арматурный Завод» успешно завершило технический аудит...
ЗАО «ПКТБА» получило заключения о соответствии производственной площадки требованиям ИНТИ ЗАО «ПКТБА» получило заключения о соответствии производственной площадки требованиям ИНТИ
ЗАО «ПКТБА» получило заключение о соответствии системы менеджмента качества требованиям стандарта нефтегазовой отрасли СТО ИНТИ S.QS.7-2024.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)