вид  
17 Марта 2026г, Вторник€ — 92.6555,  $ — 81.0517загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


В 2016 году «Газпром» завершит строительство линейной части газопровода «Бованенково — Ухта — 2»

20 Мая 2016
В центральном офисе ПАО «Газпром», в преддверии годового Общего собрания акционеров, состоялась пресс-конференция «Развитие минерально-сырьевой базы. Добыча газа. Развитие ГТС». Ее участниками стали заместитель Председателя Правления Виталий Маркелов; члены Правления: Олег Аксютин, Вячеслав Михаленко, Сергей Прозоров и Всеволод Черепанов.

В ходе пресс-конференции было отмечено, что «Газпром» располагает уникальной ресурсной базой углеводородов. По состоянию на 31 декабря 2015 года разведанные запасы природного газа категорий А+В+С1 (по российской классификации) составляют 36,15 трлн куб. м — 72% от российских или около 17% от мировых запасов.

Ресурсная база последовательно расширяется. В 2015 году в результате геологоразведочных работ (ГРР) «Газпром» получил прирост запасов газа по категории С1 в объеме 531,1 млрд куб. м, а коэффициент восполнения по отношению к объемам добычи составил 1,27. Основной прирост получен на месторождениях, расположенных на Востоке России — Южно-Киринском (213,2 млрд куб. м) и Чаяндинском (205 млрд куб. м).

Кроме того, в 2015 году в Ямало-Ненецком автономном округе «Газпромом» открыто Падинское месторождение, запасы которого по категориям С1+С2 составляют свыше 193,7 млрд куб. м газа.

В прошедшем году «Газпром» добыл 418,5 млрд куб. м газа, 36 млн тонн нефти и 15,3 млн тонн газового конденсата. Компания продолжила наращивать добычу газа на крупнейшем месторождении полуострова Ямал — Бованенковском: по итогам года добыто 61,9 млрд куб. м — на 19,1 млрд куб. м больше, чем в 2014 году.

Ведется активное развитие газотранспортной системы «Газпрома» на территории России. В 2015 году ее протяженность увеличилась со 170,7 тыс. км до 171,2 тыс. км. В настоящее время реализуются стратегические газотранспортные проекты, в частности, осуществляется строительство магистрального газопровода «Бованенково — Ухта — 2». В 2016 году сооружение его линейной части будет завершено.

На Востоке России компания строит магистральный газопровод «Сила Сибири». К настоящему времени сварено и уложено 115 км линейной части на участках от Чаяндинского месторождения до г. Олекминска. На пресс-конференции также были рассмотрены другие вопросы производственной деятельности компании.


Справка:

ПАО «Газпром» — глобальная энергетическая компания. Основные направления деятельности — геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа, газового конденсата и нефти, реализация газа в качестве моторного топлива, а также производство и сбыт тепло- и электроэнергии. «Газпром» видит свою миссию в надежном, эффективном и сбалансированном обеспечении потребителей природным газом, другими видами энергоресурсов и продуктами их переработки.

«Газпром» располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа. Его доля в мировых запасах газа составляет 17%, в российских — 72%. На «Газпром» приходится 12% мировой и 69% российской добычи газа. В настоящее время компания активно реализует масштабные проекты по освоению газовых ресурсов полуострова Ямал, арктического шельфа, Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также ряд проектов по разведке и добыче углеводородов за рубежом.

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ПАО «Газпром»

Метки Газпром Виталий Маркелов Олег Аксютин Сергей Прозоров Бованенково — Ухта — 2 Вячеслав Михаленко Всеволод Черепанов Падинское месторождение


Смотрите также:
АО «ДС Контролз» представило широкий спектр высокотехнологичного оборудования на выставке «Нефтегаз-2026» АО «ДС Контролз» представило широкий спектр высокотехнологичного оборудования на...
На стенде компании был представлен широкий спектр высокотехнологичного оборудования, разработанного с учётом актуальных требований отрасли.
Антон Алиханов оценил производственный потенциал предприятий «СибГазСтройДеталь» и «НХПТ» Антон Алиханов оценил производственный потенциал предприятий «СибГазСтройДеталь» и «НХПТ»
Презентация состоялась 13 марта в Омском конгресс-холле в рамках заседания подкомиссии по химической промышленности и биоэкономике и Координационного совета по промышленности.
МК «Сплав» приняла участие в Дне открытых дверей НовГУ в ИНТЦ «Валдай» МК «Сплав» приняла участие в Дне открытых дверей НовГУ в ИНТЦ «Валдай»
Стенд буквально притягивал внимание: ребята и их родители не только узнали всё о поступлении в Сплав-Университет, но и с головой погрузились в жизнь завода.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)