вид  
6 Мая 2026г, Среда€ — 88.3463,  $ — 75.3448загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Нефтесервисные и машиностроительные компании будут действовать согласованно

13 Апреля 2016
В Москве состоялось подписание соглашения Союза поддержки и развития отечественных сервисных компаний нефтегазового комплекса (Союзнефтегазсервис) с Союзом производителей нефтегазового оборудования, Российской ассоциацией производителей насосов, Научно-Промышленной Ассоциацией Арматуростроителей, Ассоциацией компрессорных заводов.

Соглашение предусматривает создание Координационного совета, а также согласование единой позиции для консолидированного выступления в органах государственной власти и средствах массовой информации. Координационный совет подрядчиков нефтегазового комплекса будет обеспечивать взаимодействие с вертикально-интегрированными нефтяными компаниями и естественными монополиями, рассматривать наиболее актуальные проблемы в работе с заказчиками, обеспечивать сближение позиций заказчиков и подрядчиков. Важнейшая функция Координационного совета — объединение экспертного потенциала ассоциаций.

Эксперты отмечают, что создание такой площадки давно назрело. В настоящее время существует множество ассоциаций, объединяющих поставщиков и подрядчиков нефтегазового комплекса, которые действуют разрозненно, не согласовывают свои действия в министерствах и ведомствах, делают противоречивые заявления в СМИ. В результате серьезно снижается эффективность продвижения интересов компаний в исполнительной и законодательной власти.

Органам власти понять мнение значительного сообщества подрядчиков нефтегазового комплекса в таких условиях довольно сложно. Страдает и качество экспертной работы, которую также надо вести, объединяя усилия всех союзов и ассоциаций. Аналогичная ситуация и во взаимоотношениях с заказчиками — предприятиями нефтегазового комплекса.

Создание Координационного совета позволит успешно взаимодействовать с профильными правительственными комиссиями, комитетами Государственной Думы, Совета Федерации, руководителями регионов. Объединение пяти крупных ассоциаций, возглавляемых авторитетными руководителями, имеющими большие заслуги в своей отрасли, служит хорошей основой для такой работы.

Не случайно, интерес к вхождению в Координационный совет по работе с нефтегазовым комплексом проявляют и другие ассоциативные объединения. Координационный совет — удобная площадка для согласования интересов, не только ничем не ущемляющая самостоятельность входящих в него участников, но и существенно усиливающая их возможности по доведению позиции до власти и заказчиков.

Совершенствование закупочной деятельности, замещение иностранных поставщиков и подрядчиков российскими, борьба с так называемыми "гаражами", контрафактной продукцией, формирование открытой базы подрядчиков нефтегазового комплекса, единых требований к поставщикам нефтегазового комплекса, помощь в создании и совершенствовании стандартов — эти и иные насущные проблемы входят в сферу интересов созданного Координационного совета.

В апреле в Совете Федерации, на совещании по вопросу: "Роль объединений поставщиков нефтегазового комплекса на современном этапе", руководители союзов, подписавших соглашение, выступят перед органами государственной власти и нефтегазовыми компаниями.

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Научно-Промышленная Ассоциация Арматуростроителей

Метки НПАА Научно-Промышленной Ассоциацией Арматуростроителей


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Голосования ARMTORG №2 (95) Медиагруппа ARMTORG. Голосования ARMTORG №2 (95)
В каждом выпуске мы публикуем новые результаты опросов по трубопроводной арматуре, по рынку промышленной и машиностроительной отрасли, а также держим
«Армалит. Гражданское арматуростроение» прошёл сертификацию в Российском морском регистре судоходства для работы на высокотемпературном мазуте «Армалит. Гражданское арматуростроение» прошёл сертификацию в Российском морском...
Предприятие «Армалит. Гражданское арматуростроение» объявляет об успешном прохождении сертификации в Российском морском регистре судоходства (РС).
ОАО «Торговый дом «Воткинский завод» приняло участие в совещании «ППД ’2026» в Уфе ОАО «Торговый дом «Воткинский завод» приняло участие в совещании «ППД ’2026» в Уфе
Специалисты ОАО «Торговый дом «Воткинский завод» приняли участие в отраслевом техническом совещании «Системы ППД ’2026 —
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)