вид  
18 Мая 2026г, Понедельник€ — 85.1830,  $ — 73.1275загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


EDF и AREVA объединяются во "Французскую ядерную платформу"

5 Апреля 2016
Атомщики Франции сделали важный шаг к объединению усилий, позволяющий надеяться на окончание конфликтов между ведущими атомными организациями страны.

Комиссариат по атомной энергии, компания EDF и группа AREVA объявили о создании "Французской ядерной платформы" (Plateforme France Nucleaire, PFN), в чью задачу будет входить обсуждение вопросов и проблем, затрагивающих интересы всех её участников.

Первые подробности о новой структуре сообщила группа AREVA. В состав PFN войдут шесть ключевых менеджеров из трёх организаций-участников, в том числе, их главы. Председатель PFN будет назначаться на срок один год по принципу ротации. Первым этот пост займёт председатель совета директоров Филипп Варен.

Задачей PFN является "повысить эффективность трёх организаций", в частности, путём выработки общего видения средне- и долгосрочных целей отрасли, которое, в свою очередь, будет приниматься во внимание советом по ядерной политике при президенте Франции. До конца год PFN определится с рабочей повесткой, которая, как ожидается, будет покрывать все основные приоритетные для французского атома темы.

В их числе группа AREVA называет следующие:

- перспективы атомной отрасли Франции в свете принятого в 2015 году закона о переходе на зелёное развитие;
- стратегия на зарубежных рынках;
- рассмотрение технологических опций для реактора EPR NM;
- консолидация отношений с малым и средним бизнесом;
- координация позиций по отношению к изменениям в регулировании, в частности, в плане требований к безопасности ядерных объектов.

Также участники PFN будут совместно работать над перспективами замкнутого топливного цикла во Франции и в других странах, над оптимизацией проекта CIGEO по геологическому захоронению радиоактивных отходов, над развитием технологий вывода из эксплуатации и по программе НИОКР для реакторов поколения IV.

"Для EDF, CEA и AREVA было обязательным сформировать консультативный орган, чтобы быть способными соответствовать тем изменениям, что происходят сейчас в высококонкурентном ядерном секторе. Создание PFN станет серьёзным вкладом в атомную отрасль Франции", - утверждают в группе AREVA.

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам AtomInfo.ru

Метки Areva EDF PFN Филипп Варен CIGEO


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG примет участие в выставке «Vodexpo 2026» Медиагруппа ARMTORG примет участие в выставке «Vodexpo 2026»
Медиагруппа ARMTORG примет участие в выставке «Vodexpo» и выступит информационным партнером.
ООО «РТМТ-Сервис» приняло участие в бизнес-миссии предпринимателей из Курганской области в КНР ООО «РТМТ-Сервис» приняло участие в бизнес-миссии предпринимателей из Курганской...
Организаторами мероприятия выступили Центр поддержки экспорта Курганской области совместно с Торгово-промышленной палатой региона.
Группа компаний «ЛД» продлила сертификат «Сделано в России» на три года Группа компаний «ЛД» продлила сертификат «Сделано в России» на три года
Ранее сертификаты на свою продукцию получили заводы «ЧелябинскСпецГражданСтрой» и «ЛД Прайд» на один год. В этот раз удалось продлить сертификат сроком на три года.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)