13 сентября успешно прошло заседание ТК 23 «Техника и технологии добычи и переработки нефти и газа»
16 Сентября 2011
Президент ОАО ВНИИСТ Н.В. Варламов, в качестве полномочного представителя, принял участие в заседании Технического комитета по стандартизации «Техника и технологии добычи и переработки нефти и газа» (ТК 23), которое состоялось 13 сентября в Учебном центре ОАО «Газпром».
На повестке дня значилось несколько актуальных вопросов, с обозначения которых состоялось открытие заседания комитета Председателем ТК 23, членом Правления ОАО «Газпром», начальником Департамента стратегического развития ОАО «Газпром» В.В. Русаковой.
Ответственный секретарь ТК 23 В.В. Верниковский доложил о текущей деятельности комитета, после чего участники приступили к утверждению результатов заочного голосования по проектам национальных стандартов («Сосуды и аппараты высокого давления. Нормы и методы расчета на прочность. Расчет цилиндрических обечаек, днищ, фланцев, крышек», «Нефтяная и газовая промышленность. Платформы морские для нефтегазодобычи. Общие требования», «Нефтяная и газовая промышленность. Морские сооружения. Термины и определения» и пр.), научно-техническая экспертиза которых проводилась с участием ОАО ВНИИСТ.
Кроме того, на заседании были рассмотрены вопросы «Об утверждении Национального стандарта «Нефтяная и газовая промышленность. Сооружения арктического шельфа» на основе ИСО 19906 «Арктические морские сооружения», «О ходе подготовки нормативных документов для разработки морских месторождений в пределах ответственности ОАО «Газпром», «О развитии работ по международному проекту «Баренц-2020», «О разработке национальных стандартов в области проектирования и эксплуатации подводных эксплуатационных систем» и другие.
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с производственной площадки АЛСО. Предприятие ввело в эксплуатацию новое оборудование, в том числе: