вид  
4 Июля 2026г, Суббота€ — 88.0304,  $ — 77.2264загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


«РН-Краснодарнефтегаз» приступил к использованию беспилотных летательных аппаратов

23 Марта 2016
ООО «РН-Краснодарнефтегаз», дочернее общество «НК «Роснефть», приступило к использованию беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для мониторинга промысловых трубопроводов и наземной инфраструктуры объектов Общества. Испытания «беспилотников» начались на месторождениях, расположенных в Славянском, Ахтырско-Черноморском регионах.

Учитывая особенности территории, на которой «РН-Краснодарнефтегаз» осуществляет деятельность и значительную протяженность трубопроводов разного назначения (более 3,6 тыс. км, сложный рельеф местности), применение «беспилотников» позволит решить целый ряд задач, в частности улучшить качество мониторинга, повысить оперативность установления причин отклонений технологических режимов эксплуатации объектов трубопроводного транспорта, обеспечить обнаружение посторонних лиц в охранной зоне, осуществлять экологический мониторинг, контроль работы подрядных организаций при проведении капитальных ремонтов объектов трубопроводного транспорта.

Для выполнения этих функций отечественные БПЛА оборудованы специализированной аппаратурой для ведения круглосуточной фото- и видеосъемки, в том числе в инфракрасном диапазоне. Получаемые данные транслируются с БПЛА в режиме реального времени, а также записываются на карту памяти. Оператор может вручную изменять траекторию движения «беспилотника», возвратить его в нужную точку и сфотографировать объект вновь.

За один час «беспилотник» способен облететь более 70 километров коридоров трубопроводов. Аппарат приспособлен для эксплуатации в различных регионах России и может использоваться в широком температурном диапозоне и в «тяжелых» погодных условиях (в дождливую погоду и в условиях ограниченной видимости).

По результатам опытно-промышленных испытаний будет принято решение о дальнейшей эксплуатации этих машин на объектах «РН-Краснодарнефтегаз». Компания уже имеет большой опыт по использованию беспилотных летательных аппаратов на своих добычных предприятиях ООО «РН-Юганскнефтегаз», АО «Самотлорнефтегаз» и ОАО «Томскнефть» ВНК.

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ОАО «НК «Роснефть»

Метки Роснефть БПЛА Томскнефть Самотлорнефтегаз РН-Краснодарнефтегаз


Смотрите также:
5 июля медиагруппа ARMTORG отмечает свое 20-летие! 5 июля медиагруппа ARMTORG отмечает свое 20-летие!
Именно в этот день был зарегистрирован домен с привычным сегодня адресом: armtorg.ru. За это время наша компания пережила большую трансформацию: от интернет-форума до крупной организации.
Фото недели: медиагруппа ARMTORG отмечает свое 20-летие! Фото недели: медиагруппа ARMTORG отмечает свое 20-летие!
Мы взяли сотни эксклюзивных интервью у представителей отрасли на выставках и форумах. Медиагруппа ARMTORG посетила множество стран и познакомила зрителей с производством трубопроводной арматуры
АО «АПЗ» получило сертификат об утверждении типа средств измерений в Республике Армения на счетчики воды АО «АПЗ» получило сертификат об утверждении типа средств измерений в Республике Армения...
Как отметил начальник отдела маркетинга АПЗ, страны СНГ приоритетны в плане экспортных поставок продукции гражданского направления. В Армению приборы
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)