В 2017 г. власти Турции проведут тендер на строительство третьей АЭС в стране. Потенциальным строителем новой АЭС в Турции может стать китайская корпорация State Nuclear Power Technology Corp (SNPTC). Турецкие власти хотят построить новую АЭС, состоящую из 4 атомных реакторов с общей установленной мощностью 5000 МВт. Стоимость проекта оценивается в $25 млрд.
Китайские ядерные корпорации активно осваивают международные рынки. Китайские реакторы третьего поколения полностью соответствуют всем требованиям безопасности, они отличаются относительно низкой ценой и простотой в эксплуатации,пишет «Сянган жибао».
По словам экспертов, вероятнее всего, Китай предложит Турции приобрести реакторы CAP1400, работа над которыми завершилась в прошлом году. В настоящий момент в Турции возводятся 2 АЭС, работу над одной из которых ведет российский холдинг «Росатом». Строительство АЭС «Аккую» полностью завершится к 2023 г. Вторую АЭС Турции возводит совместное французско-японское предприятие Atmea.
Справка:
Компания State Nuclear Power Technology Corp, является одним из трех разработчиков АЭС и Операторов обслуживания в Китае, компания является ведущим разработчиком GEN III технологий ядерной энергетики, а также является поставщиком услуг в качестве АЭС EPC. Компания имеет в наличии почти 13 000 сотрудников.
Правительство Тверской области и компания «Диалкон Технолоджи» в рамках ПМЭФ-2025 подписали соглашение о намерениях по созданию в Твери производства трубопроводной арматуры
Предприятие из прифронтового города Северодонецка (ЛНР) возобновило производство запорной арматуры для ТЭС благодаря займу в 40 млн рублей, полученному из Фонда развития промышленности.